Отёчность и ухудшение самочувствия
Здравствуйте, мне 35 лет, 1 ребенок. Алкоголем не злоупотребляю, не курю. Беспокоят отёки, особенно утром, не могу с пальцев снять кольца, отекают глаза, веко нависает так, что приходится напрягать лоб, чтобы был открытый взгляд, на лбу глубокие морщины из-за этого и к вечеру не могу расслабить мышцы лица. В ногах тоже чувствую отёчность, нет "лёгкости". Ужинаю в 7-8 вечера и пью 1 кружку чая, больше жидкости стараюсь пить в первой половине дня, включая воду. На ужин стараюсь не есть сладкое, но бывает. Вторая проблема- плохо себя чувствую после нагрузок, особенно если упражнения вниз головой ( последний раз была головная боль и тошнота), поднимаюсь на 8 этаж-уже стучит в висках, прогулка по парку утром (3км) шагом - кружится голова, хотя ходила на йогу и все хорошо после занятий было, сейчас прохожу курс массажа, тоже хорошо чувствую себя после него. Замечаю, что реагирую на изменения погоды-болит голова. Мерила давление- верхнее 107, нижнее нормальное ( но за давлением в динамике не слежу). Проходила диспансеризацию в прошлом году- все в норме, кроме холестерина, но ничего не назначили, кроме рекомендаций по питанию. Что проверить? Какие могут быть причины такого самочувствия? Внутренне ощущаю себя молодой и бодрой, хотелось бы и тело подтянуть до этого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чек-ап в данном возрасте с учетом описанных проблем и отсутствии хронических заболеваний - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин; витамины В12, В9, Д; общий белок).
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
Для исключения сосудистых проблем мозга - УЗИ сосудов головы и шеи.
С учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В вашем случае рекомендую начать с сдачи :
ОАК,
ОАМ,
БХ крови -белок , креатинин, мочевина, УЗИ почек и мочевого пузыря,
Для того , чтобы исключить почечную патологию .
-ЭхоК— для исключения патологии со стороны сердца .
+ Так как есть повышение холестерина , кроме того , что необходимо придерживаться питания , нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ мочи, узи почек и мочевыводящих путей.
Далее уже смотреть по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, лишний вес?
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Проверяйте общий белок и альбумин в крови.
- Проверяйте креатинин и мочевину - нет ли проблем с почками.
По поводу холестерина - сдавайте липидограмму, чтобы понимать, за счет хорошего или хорошего холестерина повышен общий.