Расшифровка экг
Добрый день. Ребенку 1 год 5 месяцев, в конце августа переболел парагриппом 2 типа и были фебрильные судороги, врачи в стационаре провели экг и там по результатам - Ритм синусовый. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Рекомендовали переделать после выздоровления и посетить кардиолога. Сегодня переделали экг и прикладываю результаты - меня они очень напугали. Помогите расшифровать Не знаю имеет ли значение, но при проведении процедуры 3 электрода, которые были на груди держались самостоятельно, а другие 3, которые идут чуть пониже - держал папа, так как они сами не фиксировались на ребёнке (мало жирка сказали). Исследование проводили сидя у меня на руках. УЗИ в месяц был диф диагноз дмпп или оок, в год овальное окно было закрыто
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет.
Синусовый правильный ритм, какой и должен быть. Учащение пульса, вероятнее всего, на фоне беспокойства ребенка. И нормы пульса у детей выше, чем у взрослых, поэтому учащение тоже не критичное.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность внутрижелудочковой проводимости, вариант нормы. На работу сердца не влияет
Это то, что описывали ранее, как нарушение в/ж проводимости.
Это не патологическая блокада. Не волнуйтесь.
Кардиологическое лечение не требуется.
Здоровья Вам и малышу!
Анастасия Викторовна, меня больше напугало ЭОС отклонение влево, я естественно успела поискать информацию в Гугле и там чуть ли о инфаркте пишут, теперь места себе не нахожу
Это не патология в данном случае. На интернет лучше не ориентироваться)
А есть ли необходимость сделать узи сердца и посетить очно кардиолога? Или можно спать спокойно?)
Если по Узи в год все было в порядке, нет изменений, требующих наблюдения в динамике, то только по данным ЭКГ не вижу необходимости в Узи сердца и срочной консультации
Большое спасибо! И у меня последний вопрос - а это отклонение влево оно могло появиться недавно после болезни и по какой причине? Просто почему-то по экг в стационаре они это не указали, значит его не было?
В стационаре описали нарушение в/ж проводимости - скорее имелась в виду неполная блокада ПНПГ. Ее могут и так описать . Но, это норма , в любом случае
Да, это я поняла. Я имею ввиду не было описано ранее отклонение эос
Очень вот эта информация меня пугает ((
«Смещение электрической оси влево является прямым признаком гипертрофии (увеличения массы) левого желудочка миокарда. Данная патология не является самостоятельным диагнозом, а вызывается серьезными заболеваниями сердца (ишемия, хроническая недостаточность и т.д.). Если на кардиограмме ЭОС отклонена влево это указывает и на нарушения внутрижелудочковой проводимости и на наличие у пациента блокад миокарда (передней левой ножки пучка Гиса)»
ЭОС влево бывает и при индивидуальных особенностях расположения сердца относительно грудной клетки. Не при патологии. Для своего спокойствия конечно можно выполнить Узи сердца, но, маловероятно, что будут значимые отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки= нарушение внутрижелудочкового проведения - этт особенность проводящей системы, норма.
Тахикардия совсем незначительная, м.б обусловлена волнением ребёнка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а что означает эос тенденция отклонения влево?
это означает расположение сердца по отношению грудной клетки.
Патологией не всегда вляется, особенно у деток.
Точно почмотреть можно по ЭхоКГ
Эльвина Куртаметовна, до этого делали узи в год, все было хорошо, нужно повторить? И необходима ли с таким экг консультация кардиолога очная?
Я начиналась уже, что если отклонена влево, то это может говорить о разных патологиях сердца..что чаще бывает вправо и это норма в основном..
Очень вот эта информация меня пугает ((
повторять не нужно, консультация не требуется.
Вы молодцы, что обратились к специалистам! В интрнете много чего пишут
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, немного учащенный пульс
Эос тенденция отклонения влево тоже норма у детей? Напугала информация в интернете, которую я успела прочитать(
Такой тенденции нет, это просто индивидуальная особенность
То есть нет необходимости пройти дополнительно узи сердца и посетить кардиолога очно?
Очень вот эта информация меня пугает ((
Не читайте интернет, прислушивайтесь к докторам, все у вас хорошо
Благодарю!)