Консультация педиатра /

Дозировка амоксиклава — вопрос №2442969

Здравствуйте! Ребëнку 5 месяцев, несколько дней была температура до 38 и 5, потом спала. Сдали анализ мочи, пришëл нехороший результат (500 бактерий, 100 лейкоцитов). Пересдали через 2 дня - 1000 бактерий, 78 лейкоцитов. Пересдали через 2 дня - бактерий не обнаружено, но зато лейкоцитов 900. В понедельник делаем узи почек. Нефролог прописал антибиотик амоксиклав по 100 мг 3 раза в сутки. Прочитала инструкцию, посмотрела ролики в интернете, но понятнее не стало. Не могу разобраться, сколько мл давать за раз, чтобы не ошибиться. Подскажите, пожалуйста! 🙏 Ребëнку 5 месяцев, весит 7 500 кг. И нужно ли пить пробиотик и какой лучше? Наш врач нам сказала, что пока не надо, но я переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мочу сдавали по правилам, подмыли и сразу собрали в контейнер?

Какая у Вас дозировка антибиотика, что написано на коробке?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Подмыла и минут через 30 малыш пописал. Это мальчик. В прошлые разы мочеиспускание было в мочеприемник, а в этот раз я дождалась пока он пописал сразу в баночку. Видимо, поэтому бактерии в этот раз не обнаружены. Но обнаружен эпителий и 900 лейкоцитов. Я прикрепила результаты. Это ведь очень много, может такое быть вообще? При этом малыш себя совершенно нормально чувствует. Активный, температуры нет.

На коробке написано Амоксиклав 125 мг + 31, 25 мг/ 5 мл.

Педиатр
Да, это большое количество. На вес малыша данная дозировка антибиотика по 7,5 мл 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! А пробиотик нужно давать с амоксиклавом?
Педиатр
Да, можно баксет беби / пробиэль беби / биоамикус. Поправляйтесь скорее??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!!! ?☺
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На ваш вес доза антибиотика амоксикоав 125/5 по 7,5 мл 2 р/д
Удобнее купить 250/5 и давать по 3,7 мл 2 р/д
Сдавать анализы 1 раз в месяц -3 месяца
1 раз в три месяца-год и про каждом орз

УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно делать в момент обращения и через 2 недели после выздоровления
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо, поняла! А пробиотик нужно давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , рекомендую
Баксет беби или нормобакт л 1 раз в сутки
Растворить в в воде перед приемом
Принимать во время еды
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо Вам большое! ☺
Педиатр
Здравствуйте!
На ваш вес Амоксиклав 375мг суточная дозировка из расчета 50мг/кг в сутки. Можно приобрести Аугментин 400мг/5мл (тот же амоксициллин + клавуланат) и давать по 2,5мл 2 раза в день.
Можно взять амоксиклав 250мг/5мл и давать по 4мл 2 раза в день, но в таком случае придется принимать большее количество препарата в мл.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброго дня! Благодарю за ответ! Но дело в том, что у нас нет сейчас температуры, на момент того, как мы сдали мочу в первый раз, еë не было и нет. Малыш активный, чувствует себя нормально. Может ли быть такое огромное количество лейкоцитов без температуры?
Педиатр
Тогда динамику нужно наблюдать по анализам, то есть через три дня пересдать оам и бакпосев мочи.
Да, может протекать инфекция мочевой системы и без температуры. Еще желательно показаться урологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, как раз на вторник к урологу записались и будем пересдавать анализы. Спасибо Вам! А подскажите, пожалуйста, нужно ли пить пробиотик?
Педиатр
Вообще желательно, так как клавуланат в составе антибиотика нередко вызывает диарею. Можно баксет бэби.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо Вам большое!!! ?☺
Педиатр
Пожалуйста ? выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное спасибо!!! ??