МРТ боли в шее и грудном отделе

Здравствуйте, где то в в 2012 году начались проблемы с позвоночником, началось с шейного охд, далее начал болеть грудной отдел, потом и поясница, в пояснице протрузия, на поясницу при болях я прикладывала чесночный компресс, боль прошла беспокоит не часто, только вот шея и грудной отдел беспокоят, и вот пол года уже где то болит ребро часть ребра при надавливании на него, и при поворотах тела, думала сначала почки, УЗИ брюшной полости и почки делала все было в норме, сделала МРТ шейного и грудного отдела, вот заключение Заключение: 1)МР картина минимальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. 2)Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием С6/7 диска. Нарушение статики шейного отдела позвоночника в виде сглаженного лордоза. Рекомендуется: консультация терапевт, невролога, в больницу с этим ещё не ходила, так как с охд когда ходила назначали всегда практически одно и тоже, Комбилипен, Мидокалм Мелоксикам, магнезия в вену, фенибут, у меня вопрос можно ли мне с этим лежать на инверсионном столе? Из за шеи у меня последние несколько дней начинает болеть голова, а в грудном отделе как будто немеет где ребра кожа, и можно ли греть грыжное образование,разогревающими мазами, горчичники?

Гастрит, пиелонефрит, эндометрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью фотографии заключений
Важно знать какого размера грыжа

Марина Алексеевна, добавила, 0.35 см

Что касается инверсионного стола, грыжа это одно из противопоказаний, сейчас она умеренного размера и структуры не сдавливает, но как повлияет на нее процедура неизвестно, может нанести вред. Мази использовать можно, это не запрещено.
Симптомы ваши скорее всего обусловлены мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом). Каким-то спортом/ЛФК занимаетесь?

Марина Алексеевна, но ведь в инструкции к столу одно из показаний как раз таки грыжи позвоночника, значит это не так,?

Конечно, это не так, грыжа сейчас не является причиной ваших жалоб, потому что на структуры она не влияет, а вот процедура инверсионного стола может сделать так, что грыжа осложнится и будет влиять на структуры, это куда хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое по счету ребро болит?
В плане грыжи греть можно, если нет противопоказаний по др.органам. Но лучше массаж и физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Процедуры при грыже не противопоказаны. Но уменьшить её невозможно. Она удаляется только хирургически. Ваша грыжа не сдавливает нервные корешки и не является источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. При сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в руку.
Это мышечно-тонический синдром. На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Физиопроцедуры и массаж по желанию.
Обязательно подключить регулярный спорт для укрепления мышц(лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Односторонние или двусторонние?

Принятый ответ

Здравствуйте! процедуры не противопоказаны, вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
у меня вопрос можно ли мне с этим лежать на инверсионном столе?—- нет, данная процедура вам противопоказана
Рекомендую лечение стандартное: нпвс, миорелаксанты, витамины
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно