Подозрение на глистную инвазию
Здравствуйте! Моему ребёнку 1,7, в последнее время он постоянно пытается снять памперс и засовывает руку в под памперс в попу, я начала отслеживать кал, несколько раз замечала в Кале странные фрагменты , фото прилагаю ,у ребёнка почти всегда оформленный кал , ходит 2 раза в день, кушает выборочно , но хорошо , также вчера я заметила странное пятно в паху , поэтому не знаю точной причины , возможно это зуд не попе, а именно этого пятна , фото также прилагаю , по самочувствию все отлично, у меня очень активный ребёнок , единственное 3 недели назад у него испортился сон , стал просыпаться 1-2 раза за ночь , и очень сложно уходит на сон, каждый день с истериками. Мой малыш сам засыпает с года и без ночных пробуждений , поэтому я подумала может это как-то связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно с интервалом в 3 дня и соскоб на энтеробиоз
Фото пока не прикрепилось
Екатерина Игоревна, загрузила фотографии
Посмотрела фото.
Вы в подгузнике ходите?
Рекомендую подмывать водой без моющих средств
Минимизировать подгузник
Наносить неотанин крем 3 р в день 10 дней
Не использовать влажные салфетки
Екатерина Игоревна, ходит в подгузнике, только планирую приучать к горшку , потому что к малышу пришло поднимание « туалета» , соскоб все равно надо сделать ?
Сделайте, поскольку есть жалобы
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
В этом случае вам нужно сдать кал на я/г методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно. И по результатам этих анализов уже будет ясно нужно ли лечение препаратами. Если вы к Кале увидели очевидных маленьких движущихся червячков, то, да, можно и без анализов начинать терапию. Только после лечение , сдать анализы для понимания все ли хорошо.
Дарья Игоревна, нет , там точно никто не двигался , просто я подумала возможно это фрагменты ленточного червя , смотрю кал каждый день, никто не двигается
Сдайте кал на я/г и соскоб на энтеробиоз, чтобы не гадать. И при выявлении патологии пролечиться и всё.
Дарья Игоревна, спасибо !
А пятно, сейчас минимализировать ношение подгузника, подмывать только проточной водой, местно можно комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день, далее как все пройдет, можно под подгузник после подмывания использовать неотанин
Дарья Игоревна, спасибо !
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
По фото в стуле малыша остатки непереваренный пищи (больше походе на виноград )
На складках проявление переносного дерматита
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить глистную инвазию, сдайте кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно в интервалом 2—3 дня для достоверности.
На высыпания под подгузником наносите клотримазол 2 раза в день 7 дней, исключить использование влажных салфеток, чаще оставлять без подгузника.