Запор у ребенка 3 года
Здравствуйте! Дочке 3 года, беспокоят запоры, ходит по-большому раз в 4 дня. По-большому ходит только в памперс, в горшок боится. Мы пили форлакс, особого эффекта от него не было. Сейчас пропили месяц пробиотик Примадофилум реутери. Сдали копрограмму и кальпротектин. Как и раньше обнаружен Дрожжеподобный гриб. Анализы прикрепляю. Какое лечение нам требуется? Благодарю заранее
Здравствуйте! Такие грибки является нормальным вариантом обнаружения в копрограмме, обычно с запором не связаны. Воспалительных изменений по анализу нет
Форлакс не эффективен только в маленькой дозировке. Это является основным методом лечения запора.
Уточните пожалуйста, сколько весит ребёнок? И в какой дозе принимали препарат?
Вес ребенка около 14 кг, принимали 2 пакетика в сутки где-то 2 недели, но так и не добились ежедневного стула
2 пакетика мало, на 14 кг эффективная доза может составлять 3-3,5 пакетика,
В такой ситуации к 2 пакетикам каждые 1-2 дня прибавляется доза пол пакетика, пока не добиваемся эффекта ежедневного мягкого стула. Дозировка в сутки может быть даже больше, это зависит от индивидуальной реакции организма.
Таким образом использовать форлакс безопасно, он не вызывает привыкание.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата на 1/4 пакетика, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Иногда лечение может занимать полгода, это так же нормально, главное добиться стойкого эффекта, все получится!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, растите здоровыми!
Здравствуйте, Анна!
Уточните пожалуйста в какой дозировке и как долго пили Форлакс ? Какой вес у ребёнка ?
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Препарат хороший , эффективный
Но терапия запоров длительная и дозировка данного препарата подбирается индивидуально
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 3 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми !
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимали форлакс и какой вес?
По результату копрограммы воспалительных изменений нет, норма лейкоцитов до 20-30, наличие грибков не опасно, так это часть условно- патогенной микрофлоры.
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут),
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять,
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Максимальная дозировка фарлакса может достигать 1-1.5 г/кг, для веса 14 кг это не менее 3 пакетиков по 4 гр, может быть увеличена до 4 пак, но если на такой дозе возникает частый жидкий стул, в таких случаях рекомендуют плавную отмену на полпакетика примерно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Основная цель - это ежедневный мягкий стул, но стул не должен быть, как вода.
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
Подобные показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений,дрожжеподобные грибы в норме могут быть.
Эффект от лечения форлаксом зависит от дозы и курса, минимальным оптимальным курсом считают 3 мес.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
Форлакс- дозу подбирают индивидуально по весу, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры у ребёнка 3 лет, частота стула раз в 4 дня и страх перед горшком требуют комплексного подхода. По копрограмме: дрожжеподобные грибы (например, Кандида ) могут нарушать микрофлору и способствовать запорам.
Пробиотик Примадофилус с Реутер хороший выбор, но при избытке грибков может быть недостаточен.
Рекомендовал бы на очном приеме
1. Форлакс (макрогол) продолжайте, но подбор дозы индивидуален. Часто требуется 2–4 чайные ложки в день курсами 2–3 месяца для нормализации стула. Эффект не мгновенный.
2. при выраженном росте грибов — короткий курс противогрибкового (например, нистатин) по назначению врача.
3. Диета: убрать максимально Сахар и простые углеводы, больше клетчатки (овощи, каши, фрукты особенно чернослив, свёкла), питьевой режим 800–1000 мл/сут.
4. Психологический аспект: не давите, создавайте позитивный ритуал у горшка (например, сидеть 5 мин после еды).
Кальпротектин не повышен воспаления в кишечнике нет. Важна регулярность, а не только консистенция. Консультация гастроэнтеролога желательна для точной коррекции терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое!
Здоровья и Удачи!