Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли иммунодефицит — вопрос №2443229

Подскажите, пожалуйста, есть ли иммунодефицит у ребёнка по иммунограмме. Насколько это серьёзно и что делать в данной ситуации.

Возраст: 5

Хронические болезни: Боли в животе. Эзофагит. Небольшая заложеность носа в летний период. Частые простудные заболевания во время посещения детского сада.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу чего был назначен анализ какие жалобы у ребёнка?
У ребёнка есть признаки иммунодефицита? а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция.
Клиент
Здравствуйте. Нет, из самого тяжёлого была пневмония прошлой осенью и отит негнойный весной. Часто болеет при посещении сада. Всё лето дома, внешних проявлений простуды не было, но общие анализы крови говорили об обратном. Уже длительно низкие лимфоциты, повышено содержание СОЭ, ЦРБ в норме. Есть железодефицит, анемия. Уже полгода на мальтофере, гемоглобин немного поднялся от нижней границы, железо 4 при норме от 9. Ферритин 15, низкий, но в пределах нормы.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как обычно проходит ОРВИ?
У лора консультировались?(осмотр эндоскопом?)
Клиент
После лечения отита у лора не было вопросов. Небольшая заложеность носа была, но по осмотру всё хорошо, направил к аллергологу. Я прикрепила последний анализ крови. Скажите, насколько всё серьёзно? Нам сказали, что по анализу иммунодефицит. На ВИЧ, СПИД сдавали-отрицательно.
Клиент
И о чем может говорить постоянное снижение лимфоцитов и повышенное СОЭ? Я просто уже читаю причины, вплоть до онкологии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммунодефицит по однократно взятой иммунограмме не ставят. Иммунная система очень динамичная система и её показатели изменяются каждый день и на них влияет большое количество факторов. Тммунная система ребёнка растёт и развивается вместе с ним.
У ребёнка нет клинических признаков иммунодефицита, чтобы его заподозрить изначально.
У онкологии тоже есть конкретные симптомы и "красные флаги" по которым мы можем заподозрить какой то злокачественный процесс (и это не такие изменения в анализах и не частые ОРВИ).
Помимо указанных вами изменений так же по крови есть эозинофилия (относительная и абсолютная) и повышен иммунонлобудин е.
У ребёнка есть респираторная аллергия? пищевая аллергия? атопический дерматит?
проверяли на глистную инвазию?

Клиент
На глистов проверяли: кровь, кал методом парасепт, прописали немозол двукратно, лечили от лямблий(потому что гастроэнтеролог сказала их очень сложно найти) результата не было. Изначально лечили от гастрита и эзофагита. Лечение облегчения не дало, начали подозревать глистов, ещё добавилась анемия. Когда полностью обследовались на глистов, я сама решила сдать на иммуноглобулин е - он оказался повышен, подумали на связь аллергии и болей в животе. В период с мая по осень есть небольшая заложеность носа - аллерген не установлен. Думали, что сорные травы, но по анализу нет.
Клиент
ОРВИ в целом переносит нормально, обычно умеренная температура, в основном без осложнений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А на какие аллергены проходили обследование?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лимфоцитопения (сниженное количество) может встречаться при персистирующих вирусных инфекциях (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа), СОЭ это не специфический маркер воспалительного процесса, может долго приходить в норму после вирусных инфекций.
Клиент
Есть ли смысл сдать на эти инфекции анализы? Могут они остаться непролечнными и из-за этого оказывать негативное влияние на организм.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Специфического лечения к ним нет.
Но они могут давать такую картину, показатели могут медленно (очень медленно приходить в норму).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответы.