Консультация гинеколог-эндокринолога /

Горомоны для эко — вопрос №2443247

Подскажите, планируем эко, сдали фсг 7.50( 2 года назад был 13.6) лг 2.18(2 года назад 3.78), пролактин 613(был 474), эстрадиол 297. Сдавалось на 3дц, 2 года назад сдавался амг был 0.8, сейчас анализ еще не пришел , жду приема репродутолога
Овуляции есть , як показывает то по 3-4 в каждом, то по 4-5 в каждом в разные циклы
Скажите как выглядит картина в целом ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ставили эндометриоз , но все подтверждали

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализам всё хорошо, повышен только уровень пролактина, но он как стресс чувствительный гормон мог среагировать на неправильную подготовку. Рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. В целом картина хорошая, нужно только проконтролировать пролактин и важно посмотреть уровень ТТГ, при планировании беременности по программе ЭКО он до 2,5 должен быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо , пересдам пролактин , а ттг ранее был 1.28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ТТГ хороший, ориентируемся до 2,5, но если более 1 года прошло, то перед протоколом рекомендую повторить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В целом картина соответствует фолликулиновой фазе цикла. Фсг высокий, заставляет зреть фолликул для овуляции.
Если беременность не наступает в течение года- да: репродуктолог, спермограмма мужа.
Ваше отслеживание овуляции. По показаниям гсг или гсс
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, Беременость не наступает уже 2 года , овуляцию по узи отслеживали
Знаю , что амг не высокий , а соотношение фсг и лг сейчас нормальные ?
Раньше фсг был выше нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет понятия соотношение лг и фсг. в 1ю фазу цикла фсг выше лг. вот и всё соотношение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все неплохо, незначительно повышен пролактин, рекомендую пересдать, при гиперпролактинемии он повышается как правило гораздо выше.