Консультация терапевта /

Помогите оценить результат анализа — вопрос №2443249

Обращалась к неврологу по поводу тревожности, панических атак и сопутствующих этим состояниям симптомов. Он меня направил на сдачу различных анализов, в том числе анализ крови. Я сдала, но пока нахожусь в другом городе и не могу попасть на прием. Касаемо анализа крови, хотелось бы понять немного, что там и как. Буду очень благодарна хотя бы краткой расшифровке

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В целом всё неплохо. Если придираться, то ферритин должен быть примерно равен весу, но в нижнюю границу нормы вы вошли.
По общему анализу крови признаки перенесённого ОРВИ в пределах нескольких недель. Больше ничего критичного.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
В целом неплохие анализы.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Смотрю файл
Анализ в целом хороший, небольшие изменения могут говорить о латентном дефиците железа, но ферритин выше 30, в идеале он должен быть равен весу. Рекомендую анализы в динамике проконтролировать через 2-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки латентного железодефицитного состояния. Ферритин должен быть более 45мкг/л. Рекомендую в течение месяца принимать Тардиферон 80 мг в день. В диете делайте упор на красное мясо ( говядина, печень). Остальные показатели крови у вас хорошие.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижение эритроцитарных индексов и низковат ферритин - это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 31 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.