Консультация пластического хирурга /

Период восстановления — вопрос №2443258

Здравствуйте. Давно чувствовала дискомфорт во влагалище. Оказался пролапс 2 степени задней стенки, из-за эпизиотомии несостоятельность мышц тазового дна и зияние половой щели. Поговорив со своим доктором, решила сделать пластику. 4 дня назад в плановом порядке провели Кольпоперинеорафию и леваторопластику. Сейчас дома восстанавливаюсь. Я не думала, что это такая ужасная операция. Понимаю, что швы на промежности заживут. А как
будет внутри влагалища? Там ушили заднюю стенку. Сейчас как-будто туда кол забили, я все чувствую. Эти ощущения пройдут со временем или
надо что-то делать чтобы они ушли? Я очень волнуюсь не буду ли я ощущать
внутренний шов? И еще у меня простуда. Не повлияет ли это на
заживление?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте. Обязательно соблюдайте рекомендации оперирующего врача. Реабилитация после данного оперативного лечения не быстрая. Можете использовать противоспалителительные препараты по инструкции (Найз, Ацеклофенак). Соблюдайте половой покой, воздержитесь от похода в сауну и бассейн. Внутренние швы, которые накладываются в процессе оперативного лечения, как правило, саморассасывающие. Не пропускайте явки повторного приема лечащего врача. Удачи.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Всё заживёт, не переживайте! Простуду лечите, повлиять на заживление она не должна! Как пройдёт период реабилитации вы ничего чувствовать (дискомфорт) не должны.