Отит среднего уха у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3,9 было ОРВИ почти вылечили осталось сопли слегка и кашель, но вот сегодня пожаловался на боль в ушке правом. Поехали в неотложку поставили диагноз "Острый негнойный средний отит справа" Назначил капли в ушко антураж 4 кап-4 р/д в нос ксиметозолин 2 как 3 р/сут;цетиризин 10 как 1 р/сут; нурофен 7,5 мл 3 р/сут- 2 дня и антибиотик амоксициклин 8,5 мл Но антибиотик сказал если боль будет увеличиваться и температура появиться тогда начать пить. Температуры нету но нурофен дала так как плакал сильно Назначения приложила

Нету
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый средний отит чаще вирусный и антибиотик не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать капли так как они не проникнут через барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, кровь мы сдавали неделю назад, она была вирусная, мы с трудом сдаем кровь так как у него истерика сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а могло от промывания носа отит появится?

Как правило на фоне промывания отит не развивается
К отиты приводит распространение инфекции из носоглотки в область слуховой трубы и среднего уха

Начните сейчас местное лечение
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда подключите антибиотик

Препарат выбора - Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 875 мг в сутки - 437 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,5 мл раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. В боль в ухе может долго беспокоить?

До 5-7 дней может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а если через каждые 5,5 часов боль опять возвращается и нурофен даю. Мы просто вот только болели и ещё и не до конца выздоровели.

Нурофен можно чередовать с парацетамолом

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

У детей старше трех лет можно наблюдать за симптомами острого отита до 3 суток без приема антибиотиков, если симптомы сохраняются на местном лечении- добавьте антибиотик

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, вес 17,5 в марте сумамед принимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, у нас сдача крови очень тяжело проходит он истерит что не удержать
Мы неделю назад сдавали кровь была вирусная

Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8,7 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик это если улучшений не будет?

Верно, если симптомы сохраняются в полной мере трое суток или нарастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а через сколько Лору повторно надо показаться. Нам просто не чего не сказали

Через 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я вас поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а надо капать в только в то ухо где воспаление?

Капать в уши какие либо капли в такой ситуации нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хуже они то не сделают?

Хуже нет, но и не сыграют никакой роли для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а если капли не помогают почему их выписывают тогда?

Вопрос к тем кто выписывает, это назначение абсолютно бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите то что боль после нурофена через 5,5 возвращается и опять даю нурофен это не часто?
Мы только болели и ещё не до конца выздоровели

А в какой дозировке даете нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, 8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я вот просто переживаю что так как говорите что капли не помогают чтобы не потерять время и в гнойный отит не ушло

Дозировка верная

В Вашем случае рационально понаблюдать хотя бы сутки на местном лечении

Вирусный отит проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла хорошо. До завтрашнего вечера по наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите если нурофен не больше 3 раз в сутки но уже 2 раза дала потом что давать?
И если температура вдруг начнет расти то антибиотик нужен точно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, температура поднимается 36.9 он спит. Хотя дала Нурофен час назад

Это вполне нормальная температура для ночного времени, ночью больше мерить не нужно если ребенок спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, у нас она обычно ниже 36,3 где то ночью

Нурофен давайте только при температуре выше 38,5

Если нужно чаще 3 раз - дайте парацетамол из расчета 15 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, он просто плачет и жалуется что болит вот и дала ему нурофен. Свечи целиком тоже можно? Или парацетамол лучше?

Лучше парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, я начала давать антибиотик, так как температура 38.2 поднимается и он вялый, лежит толком не чего не интересно.
Амоксиклав купила 8.5 мл дала

Продолжайте принимать курсом 10 дней

Эффект от лечения в полной мере можно оценить через 72 часа после приема первой дозы антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите бактерии мы даём через 2 часа после антибиотика?
И нурофен давать только если температура будет 38.5? Так его не давать в качестве противовоспалительного?

Верно через 40 минут и более после приема антибиотиков

Нурофен только при высокой температуре выше 38,5 или выраженной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите какой промежуток между приёмом антибиотика Амоксиклава если 2 раза в день

12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а может болеть в горле при отите?
нас просто смотрели в пятницу горло было хорошее

Да может из уха боль в горло отдавать или наоборот из горла в ухо по общим нервам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а можете глянуть я сфотографировала горло его, прикрепила

Убедительных признаков острого воспаления в ротоглотке по приложенным фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а чем слизь которая в горле стоит убирать, нос я поняла что промывать
А ринофлуимуцил поможет нам?

Ринофлуимуцил нет смысла использовать, это препарат со слабым противоотечным действием

Используйте препараты в нос указанные мною ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, да я так и делаю сначала називин через минут 5-10 промываю потом через минут 10 Дезринит

Верно, продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труби носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности Амоксиклав 250 мг 8.7 мл х 2 раза в сутки. -7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, вот я ему дала нурофен в 6 вечера и в 23.30 он проснулся с плачем и опять дала нурофен. Получается 5,5 часов прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, очень переживаю чтобы время не потерять и в гнойный отит не ушло. Ушко сегодня заболело

Пока рациональнее на местном лечении динамически пронаблюдать ребёнка хотя бы завтра-послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, я поняла вас. Но это нормально что боли такие?

Закапайте в ухо отипакс или лоротокс по 3 капли х 3 раза в день 5 дней.
Нурофен не более 3 раз в сутки, эффект длится 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, нам прописали Анауран

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а если вруг температура начнёт подниматься это уже надо будет антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а если давала вот в 18.00 и 23.30 осталось один раз а потом что давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, температура у нас поднимается скорее всего он спит у него 36.9 уже

Нет. Температура и при вирусе поднимается, и намного выше, чем при бактериальной инфекции.
Всего 3 раза в сутки давать. Можете растирать прохладной водой м уксусом если высокая температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок плачет на ушную боль, значит отит достаточно выражен. И в статусе осмотра врача указано ,что страдает слух. Моё мнение, чтобы отит не перешёл в гнойный, антибиотик даётся 7 дней минимум. Но также в нос ещё помимо сосудосуживающих применяется и мометазон в любом торговом названии, по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения