Консультация детского лора /

Отит среднего уха у ребенка — вопрос №2443361

Здравствуйте, ребенку 3,9 было ОРВИ почти вылечили осталось сопли слегка и кашель, но вот сегодня пожаловался на боль в ушке правом. Поехали в неотложку поставили диагноз "Острый негнойный средний отит справа"
Назначил капли в ушко антураж 4 кап-4 р/д в нос ксиметозолин 2 как 3 р/сут;цетиризин 10 как 1 р/сут; нурофен 7,5 мл 3 р/сут- 2 дня и антибиотик амоксициклин 8,5 мл
Но антибиотик сказал если боль будет увеличиваться и температура появиться тогда начать пить. Температуры нету но нурофен дала так как плакал сильно
Назначения приложила

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний отит чаще вирусный и антибиотик не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать капли так как они не проникнут через барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь мы сдавали неделю назад, она была вирусная, мы с трудом сдаем кровь так как у него истерика сильная.

Клиент
Маргарита Александровна, а могло от промывания носа отит появится?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на фоне промывания отит не развивается
К отиты приводит распространение инфекции из носоглотки в область слуховой трубы и среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда подключите антибиотик

Препарат выбора - Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 875 мг в сутки - 437 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,5 мл раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. В боль в ухе может долго беспокоить?
Детский ЛОР, ЛОР
До 5-7 дней может быть
Клиент
Маргарита Александровна, а если через каждые 5,5 часов боль опять возвращается и нурофен даю. Мы просто вот только болели и ещё и не до конца выздоровели.
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен можно чередовать с парацетамолом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

У детей старше трех лет можно наблюдать за симптомами острого отита до 3 суток без приема антибиотиков, если симптомы сохраняются на местном лечении- добавьте антибиотик

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес 17,5 в марте сумамед принимал.
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сдача крови очень тяжело проходит он истерит что не удержать
Мы неделю назад сдавали кровь была вирусная
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8,7 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик это если улучшений не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, если симптомы сохраняются в полной мере трое суток или нарастают
Клиент
Анна Юрьевна, а через сколько Лору повторно надо показаться. Нам просто не чего не сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Через 3 суток
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла.
Клиент
Анна Юрьевна, а надо капать в только в то ухо где воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в уши какие либо капли в такой ситуации нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, хуже они то не сделают?
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже нет, но и не сыграют никакой роли для лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а если капли не помогают почему их выписывают тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос к тем кто выписывает, это назначение абсолютно бессмысленно
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите то что боль после нурофена через 5,5 возвращается и опять даю нурофен это не часто?
Мы только болели и ещё не до конца выздоровели
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке даете нурофен?
Клиент
Анна Юрьевна, 8 мл
Клиент
Анна Юрьевна, я вот просто переживаю что так как говорите что капли не помогают чтобы не потерять время и в гнойный отит не ушло
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная

В Вашем случае рационально понаблюдать хотя бы сутки на местном лечении

Вирусный отит проходит самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла хорошо. До завтрашнего вечера по наблюдаем
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите если нурофен не больше 3 раз в сутки но уже 2 раза дала потом что давать?
И если температура вдруг начнет расти то антибиотик нужен точно давать
Клиент
Анна Юрьевна, температура поднимается 36.9 он спит. Хотя дала Нурофен час назад
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне нормальная температура для ночного времени, ночью больше мерить не нужно если ребенок спит
Клиент
Анна Юрьевна, у нас она обычно ниже 36,3 где то ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен давайте только при температуре выше 38,5

Если нужно чаще 3 раз - дайте парацетамол из расчета 15 мг на кг
Клиент
Анна Юрьевна, он просто плачет и жалуется что болит вот и дала ему нурофен. Свечи целиком тоже можно? Или парацетамол лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше парацетамол
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, я начала давать антибиотик, так как температура 38.2 поднимается и он вялый, лежит толком не чего не интересно.
Амоксиклав купила 8.5 мл дала
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать курсом 10 дней

Эффект от лечения в полной мере можно оценить через 72 часа после приема первой дозы антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите бактерии мы даём через 2 часа после антибиотика?
И нурофен давать только если температура будет 38.5? Так его не давать в качестве противовоспалительного?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно через 40 минут и более после приема антибиотиков

Нурофен только при высокой температуре выше 38,5 или выраженной боли
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите какой промежуток между приёмом антибиотика Амоксиклава если 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
12 часов
Клиент
Анна Юрьевна, а может болеть в горле при отите?
нас просто смотрели в пятницу горло было хорошее
Детский ЛОР, ЛОР
Да может из уха боль в горло отдавать или наоборот из горла в ухо по общим нервам
Клиент
Анна Юрьевна, а можете глянуть я сфотографировала горло его, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков острого воспаления в ротоглотке по приложенным фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, а чем слизь которая в горле стоит убирать, нос я поняла что промывать
А ринофлуимуцил поможет нам?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил нет смысла использовать, это препарат со слабым противоотечным действием

Используйте препараты в нос указанные мною ранее
Клиент
Анна Юрьевна, да я так и делаю сначала називин через минут 5-10 промываю потом через минут 10 Дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труби носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности Амоксиклав 250 мг 8.7 мл х 2 раза в сутки. -7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вот я ему дала нурофен в 6 вечера и в 23.30 он проснулся с плачем и опять дала нурофен. Получается 5,5 часов прошло.
Клиент
Екатерина Андреевна, очень переживаю чтобы время не потерять и в гнойный отит не ушло. Ушко сегодня заболело
Детский ЛОР, ЛОР
Пока рациональнее на местном лечении динамически пронаблюдать ребёнка хотя бы завтра-послезавтра
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла вас. Но это нормально что боли такие?
Детский ЛОР, ЛОР
Закапайте в ухо отипакс или лоротокс по 3 капли х 3 раза в день 5 дней.
Нурофен не более 3 раз в сутки, эффект длится 6-8 часов.
Клиент
Екатерина Андреевна, нам прописали Анауран
Клиент
Екатерина Андреевна, а если вруг температура начнёт подниматься это уже надо будет антибиотик
Клиент
Екатерина Андреевна, а если давала вот в 18.00 и 23.30 осталось один раз а потом что давать
Клиент
Екатерина Андреевна, температура у нас поднимается скорее всего он спит у него 36.9 уже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Температура и при вирусе поднимается, и намного выше, чем при бактериальной инфекции.
Всего 3 раза в сутки давать. Можете растирать прохладной водой м уксусом если высокая температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребёнок плачет на ушную боль, значит отит достаточно выражен. И в статусе осмотра врача указано ,что страдает слух. Моё мнение, чтобы отит не перешёл в гнойный, антибиотик даётся 7 дней минимум. Но также в нос ещё помимо сосудосуживающих применяется и мометазон в любом торговом названии, по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения