Отказ от груди

Нам 3,5 месяца. По некоторым причинам пришлось прервать ГВ и кормить из бутылочки. После немного сосала и были дикие истерики, понятное дело бабушка всовывала бутылку. Потом кормила сцеженным молоком, выпивала все, сейчас от груди совсем отказалась даже с накладками, только бутылку подавай. Можно ли вернуть гв или лучше уже прекратить, потому что грудь болит а сцеживаться не получается, бывает то 60 то 30 а ощущение полной груди.

29 лет

Здравствуйте!
Грудное вскармливание очень важно для ребёнка, поэтому если есть возможность, конечно же нужно пытаться восстановить вскармливание. Рекомендую вам обратиться очно к консультанту по ГВ, он вам наглядно покажет и расскажет, как лучше в вашем случае восстановить ГВ

Здравствуйте. ГВ - это самый идеальный вариант кормления малыша. Попробуйте, по возможности, вернуть грудь. Застой молока в железах и для Вас ни к чему хорошему приведет, возможен мастит. Самый лучший молокоотсос - это ребенок. Это можно сделать и со специалистом по ГВ.

Светлана Геннадьевна, если бы была возможность обратиться к эксперту по ГВ конечно бы обратилась. А так, там где я проживаю их нет. Ну да, не хотелось бы получить мастит

Пробуйте возобновить ГВ.

Здравствуйте
Изначально надо было докармливать через ложечку или шприц что бы не было отказа от груди (так как конечно бутылочку проще сосать )
Сейчас не прекращать предлагать грудь ,пробуйте кормить вокруг снов
Бутылочку убрать

Эльнура Назимовна, я в больницу попала а родным проще было из бутылочки кормить конечно. Можно ли ее сейчас кормить из ложечки и предлагать грудь? Или уже поздно.

Принятый ответ

Да можно , через ложечку или шприц от нурофена

Принятый ответ

Здравствуйте! Вернуть гв можно, нужно терпение. Сначала даёте грудь, потом бутылочку или еду в шприце от нурофена. Не сразу, но вероятность того, что опять возьмёт грудь есть