Нарушение цикла . диагноз спкя . планирование беременности
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с мужем плани руем беременность 4 цикла . Беременность не наступала , обратилась к врачу по месту жительства. Сдала анализы , обнаружен повышенный тестостерон и пролактин . По узи яичники не увеличены . Диагноз стертая форма спкя. Яичниковая гиперадрогения. Назначали тайм фактор , актиферт . И утрожестан с 17- по 26 день цикла утрожестан . И отслеживать овуляцию . Ходила на 15 день цикла овуляции не было . Цикл стал нерегулярным . На 25 день цикла пошли мажующие красные выделения похожие на месячные , но они не расходятся . С прокладкой можно ходить целый день . Врач сказал после отмены на 3-4 день цикла сделать тест если он отрицательный , то продолжать лечение . Если положительный то утрожестан на ночь 200 мг . Что мне делать ? Это месячные ? Или что это ? Цикл получается 25 дней , такого цикла у меня не было ни разу. Как
Здравствуйте.
У Вас на фоне Утрожестана такие выделения (как побочный эффект).
Пока выделения скудные, продолжайте применение Утрожестана. На 10й день от последнего НПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Если более 5 , то продолжайте прием, если менее 5, то отменяйте
Подскажите пожалуйста , что такое НПА?
Незащищенный половой акт
А получается пока непонятно это месячные или просто выделения?
Здравствуйте.
Если выделения мажущие, то УТРОЖЕСТАН надо принимать до 10 дней.
После окончания приёма утрожестана в течении 7 дней должна начаться полноценная менструация.
Если менструация не начнётся, сделайте тест на беременность, или сдайте кровь на ХГЧ.
Если пролактин был повышен, его надо повторить. Гиперпролактинемия может быть причиной ановуляции.
Добрый вечер , вчера была последняя свеча утрожестана . Получается 10 шт . Сколько нужно еще его принимать ?
Всё, больше не надо принимать УТРОЖЕСТАН.
Если беременность не наступила, придёт менструация в течении 7 дней.
Если менструация не придёт в течении 7 дней, сделайте тест.
А если беременность есть и я перестану принимать утрожестан , не будет ли выкидиш ? А почему мажущие выделения пошли ?
Понятны ваши опасения. Но в естественном цикле всегда делают отмену утрожестана.
Кровянистые выделения могут быть на фоне утрожестана.
Верно, пока не понятно. Надо отменить утрожестан и подождать.
А это помогут быть побочные действия от утрожестана ?
Просто так отреагировал эндометрий.
Но беременность все равно же может наступить ?
И подскажите и как мне отсчитать новый цикл , если менструации начнется обильная значит это первый день цикла ?
Да, всё верно. Первый день обильной менструации- это первый день цикла.
А сейчас пока это не менструация ? То есть в календаре это можно не отмечать как первый день цикла ?
Принятый ответ
Отмечать надо первый день обильной полноценной менструации.
Спасибо вам большое, я поняла .
Здравствуйте. Отсутствие овуляции, повышенный тестостерон, отсутствие регулярного цикла и тд это от спкя. Уменьшить количество фолликулов мы искусственно не можем, при таком состоянии мы можем только искусственно создавать цикл. Также это является проблемой забеременеть. Утрожестан или Дюфастон до 10 дней принимать , чтобы нарастить эндометрий и вызвать менструацию. Если несколько циклов не будет овуляции , тогда к репродуктологу и стимулировать овуляцию. Рост и вес ?
165. Вес 60 кг . Неполная , вес в норме . Просто я не пойму , это месячные или нет ?
Если овуляции не было на узи, значит начинается менструация.
А если овуляция была например на 20-24 день цикла ?