Ангиопатия сетчатки OU , ПВХРД 1 ст OD, ПВХРД 2 ст OS
Проходила проверку зрения при беременности, поставили диагноз: Диагноз по МКБ Н35.0 фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Диагноз клинический: ангиопатия сетчатки OU, ПВХРД 1 ст OD, ПВХРД 2 ст OD. Зрение и давление отличное. Подскажите, данный диагноз является показанием к КС? Рекомендуют делать секторальную ЛКС OS
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть ли данные обследования на руках?
Добрый вечер, добавила в прикрепленные файлы все, что выдал врач. Этого достаточно?
Ознакомилась с фото. Нет типа дистрофии, но в любом случае, рекомендую пройти обследование у лазерного хирурга - он осмотрит сетчатку, по необходимости сразу же сделает ЛКС. За 2 недели лазеркоагуляты станут состоятельными и никаких ограничений не будет.
Насколько данная операция является безопасной? Не ухудшится ли зрение? Можно ли на основе данного заключения делать КС, а потом думать об операции? Не хотелось бы воздействий на организм в период беременности
Воздействие минимальное. Зрение может снизиться на пару дней незначительно за счёт расширенного зрачка. Кесарево сечение намного травматичней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Не указан тип дистрофии. Обязательно нужно делать лазеркоагуляцию. Коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. Сколько сейчас недель беременности?
Идет 25 неделя. Я просто не понимаю если сделать операцию, будет ли гарантия того, что при родах все пройдет нормально или лучше сразу перестраховаться и делать КС
Если сейчас сделаете, то все заживёт и можно спокойно подать самой! Как раз пока сделаете, пока пройдет 2-3 недели. ( Потом обязательно повторный очный осмотр). И можно рожать самой! Это не показание к КС.
Вы сможете сами родить . Ведь естественные роды лучше и для Вас и для ребенка.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Спасибо! Посещу консультацию лазерного хирурга.
Обязательно. Лазерную коагуляцию сетчатки делает только лазерный хирург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с заключениями.
Страшного ничего нет, не волнуйтесь, коагуляцию конечно же выполнить надо для защиты периферии сетчатки, профилактики разрывов и отслоек, коагуляты становятся состоятельными уже через 2-3 недели. Обязательно рекомендую контроль лазерного хирурга, оценка состояния периферии сетчатки.
Вы сможете рожать самостоятельно, не переживайте.
Всего вам доброго ???
Здравствуйте! Спасибо за ответ, правильно я поняла, что нужно попасть на прием к лазерному хирургу?
Да, они лучше всего смотрят периферию сетчатки(это именно их направление), они же и выполнят коагуляцию(это не операция, не больно, чтобы надо открытым глазом некоторое время смотреть на огонек, за прибором, на котором глазное дно смотрят, немного просто неприятно), так что это не страшно, не больно. Зато вы будете полностью уверены в состоятельности сетчатки во время родов. Не переживайте?
Спасибо, но если не сделать операцию, могут ли отправить на КС?
В настоящее время это не является противопоказанием к естественному родоразрешению юридически. Раньше были немного другие рекомендации. Поэтому как напишет врач, который будет вас смотреть.
Но я бы рекомендовала выполнить коагуляцию и рожать самой спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте вам обратиться к лазерному хирургу, он все лазером прижжет. За 2 недели лазеркоагулянты будут полностью состоятельны
Принятый ответ
Здравствуйте. Не указан тип дистрофии, не все они опасны и нуждаются в ограничении лазером. В любом случае вам нужно обратиться к лазерному хирургу. Он еще раз посмотрит, какой тип, опасен ли он в плане возможной отслойки сетчатки. Если да, то закоагулирует лазером. Если сделать эту процедуру до 32 недели, то можно рожать без опасений естественным путем. Если сетчатку не укрепить или сделать лазеркоануляцию ближе к родам, что лазеркоагуляты не успеют зажить и стать состоятельными, то в естественные роды не пустят, только кесарево. Так что если срок позволяет, лучше не тянуть и скорее пройти осмотр лазерного хирурга. При опасной дистрофии лазеркоагуляция нужна обязательно.
Добрый вечер.
Описания глазного дна и характера очагов нет
Рекомендую записаться к лазерному хирургу офтальмологу для определения дальнейшей тактики !
Здравствуйте.
Нет уточнения какой именно вид пхрд. Какая локализация.
Рекомендую вам посетить лазерного хирурга.
Вполне может оказаться, что нет пхрд или вид пхрд неопасный и требуется только наблюдение.
Пхрд не показание к КС. Если обнаружится неблагоприятный вид Пхрд, то укрепляется лазером