Консультация педиатра /

Потница или что — вопрос №2443463

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как устранить данную проблему. Малышу 6 дней, на теле появилось что-то в виде потницы, также шелушения на животике, краснота под шеей где складочки, подмышками, паховая зона. Чем можно вылечить кожу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, шелушение кожи связана с удалением первородной смазки, это нормально, увлажняйте кожу и все нормализуется. Краснота это токсическая эритема плюс есть элементы акне новорождённых- это все адаптация кожи к внешней среде, лечения не требуется.
Клиент
Спасибо! А чем лучше увлажнять? Есть бепантен крем, судокрем, бюбхен

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Бепантен или Липобейз, Атопик увлажняющий крем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это физиологическое шелушение и физиологическая эритема

Всё пройдёт
Коду можно увлажнять цикапласт В5 бальзам, затем через 30 минут липикар бальзам 3 р в день длительно
Педиатр
В паховой зоне надо смотреть.
Прикрепите фото
Возможно там пеленочный дерматит
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Клиент
Спасибо! Подскажите, а как понять, подходит подгузник или нет?
Педиатр
Если нет высыпаний ,раздражения под подгузником значить подходит
Педиатр
Здравствуйте!
Шелушение кожи физиологическое, поэтому с этим делать ничего не нужно.
Насчет красноты необходимо обрабатывать бепантеном 2 раза в день.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото потничка и опрелости
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты