Боль и покраснение в районе клитера
Здравствуйте! Уже обращалась 16 сентября. Беспокоит дискомфорт и боль в районе клитора и слизистой рядом с ним, усиливается после подмывания, контакта с кожей. Плюс заметила иногда после мочеиспускания. Была у гинеколога, она сказала есть небольшой отек, но не знает что это. Мазок показал без инфекций. Пила обезболивающее и наношу Мирамистин. ПА нет 2 месяца месяц. Начала использовать Бепантен , стало чуть легчать, сильная боль ушла, но не исчезла. И так получилось, что 4 октября была мастурбация. И снова боль усилилась. Беспокоит дискомфорт и бывает боль при ходьбе, при касании и при контакте с водой. Начала использовать мазь Метилурацил - последние две недели. Что делать, уже месяц пошел. Очень переживаю, что затянется надолго. Фото прикреплю
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить стринги, ежедневные прокладки, соблюдать половой покой, воздержаться от любых видов контактов, в том числе в моно режиме.
Наружно наносить эстрогиал гель — увлажняющее средство.
Елена Александровна, здравствуйте
Все эти рекомендации и так соблюдаю уже месяц, но все равно улучшения минимальные
Сделать УЗИ мягких тканей области клитора. Исключить травматические повреждения типа гематомы.
С целью локального обезболивания, при отсутствии аллергических реакций, можно рекомендовать специальные лубриканты с анестетиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После чего или что послужило провокатором , возникновения данной проблемы в первый раз?
Судя по фото имеется натертость, которая и дает данные симптомы , как боль, при подмывании и мочеиспускании, так как слизистая травмирована.
В таких случаях, может быть рекомендовано применение Синафлан мази/крем на тампон 2 раза в день.
Нина Викторовна, долго думала, не помню ничего особенного, несколько дней до появления боли была эпиляция Александровым лазером, а за неделю до была мастурбация, и ещё я занималась велоспортом. За три - четыре дня до появления боли ничем из вышеперечисленного не занималась.
После лазера или вовремя не было ощущения жжения или сильного тепло?
Нина Викторовна, да было, делала глубокое бикини. но лазер может попасть на слизистую около клитора?
Не должен был попасть, но исключать нельзя данный момент. Поэтому в таких случаях можно предположить ожог слизистой.
На фоне применения метилурациловой мази есть изменения?
Нина Викторовна, чуть-чуть меньше дискомфорт. Я переживаю, что это могла быть травма от вибратора (он как микрофон) тогда тоже примерно за неделю до появления боли. Скажите пожалуйста, в двух разных ситуациях - при ожоге или при травме - какое лечение лучше? Хочется уже как-то ускоритьзаживление🥲
Начните с Синафлана, в случае если улучшений не будет, то в таком случае тогда уже начните применение Тетрадерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как боли уже более месяца имеет смысл пройти узи органов малого таза и мягких тканей наружных половых органов, исключить варикозное расширение вен органов малого таза, застойные явления, местно, учитывая характер жалоб хорошо может сработать мазь целестолерм, пользоваться можно достаточно долго, курс 14 дней, далее по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото есть небольшая ссадина на слизистой , которая могла возникнуть после механического контакта , в таких случаях рекомендуется исключить механическое воздействие , обрабатывать местом повреждения Мирамистин спреем -3 раза в день , после этого отработать мазью Бепантен плюс -3 раза в день до полного заживления.
Елена Владимировна, использую Мирамистин и бепантен + Метилурацил. Как написала, улучшения минимальные. Тогда пройду узи
Сколько дней проводите лечение Мирамистином и Бепантен +?
Елена Владимировна, месяц мирамистином, 3 недели Бепантен
Если эффекта нет , то рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как возможно нарушение микрофлоры и развитие воспалительного процесса, , в таких случая рекомендуется антибактериальное противовоспалительное лечение. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. По фото трудно определить причину , возможно , действительно повреждение слизистой после лазера , там вспышки не прицельно на кожу , могли повредить слизистую .
Сейчас для облегчения и лечения крем Мометазон 0.1% на область вульвы 2 раза в сутки.