Консультация хирурга /

Боль в плече — вопрос №244381

Здравствуйте,волнует уже неделю очень сильная боль в левом плече у молодого человека,раньше занимался спортом!сходили сделали снимок,врач который делал рентген поставил диагноз остеопороз плечевого сустава 1й степени и еще один,снимок и заключение прилагаю!боль такая что не возможно спать!сходили со снимком в поликлинику к хирургу,он сначала хотел записать к ортопед,но потом потрогать плечо сказал что все ок,прописал кеторол Express и гель хондроитин!помогите пожалуйста по снимку определить кто говорит правду,обезболивающип не помогают!спасибо

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите снимок
Клиент
Юсупов, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, а вывиха плечевого сустава не было никогда раньше?
Клиент
Кристина, нет не было
Терапевт
Кеторол снимает боли? Боли беспокоят только при движении или в покое тоже?
Клиент
Кристина, лежа беспокоят больше
Терапевт
Кеторол снимает боли?
Клиент
Кристина, нет
Терапевт
С учетом выраженности болевого синдрома хорошо бы посетить очно травматолога-ортопеда для введения в полость сустава Жипроспана,это уменьшит боль. А также я бы посоветовала выполнить МРТ сустава для уточнения диагноза.
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, маловероятно,что данные изменения могут вызывать подобные симптомы, можете прикрепить фото самого снимка? и какие движения вызывают боль? На каком угле отведения или подъема плеча?
Клиент
Сергей, фото прикреплено!в основном боль при отведении руки вперёд и назад и сопровождается хрустом при отведении плеча назад,на снимке есть изменения?
Хирург
Marrusha,здравствуйте !
Имеются умеренно выраженные явления артроза в самом плечевом суставе и более значительные явления артроза ключично - акромеального сочленения !
Необходимо лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (Это , в том случае, если позволяют условия карантина ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ПОКОЙ, НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , НА 2 НЕДЕЛИ ;
- БЫЛО БЫ ХОРОШО , ЕСЛИ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА СМОГЛИ БЫ ПОПАСТЬ К ОРТОПЕДУ ИЛИ К ХИРУРГУ , ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВВОДИТЬ В ОБЛАСТЬ КЛЮЧИЧНО - АКРОМЕАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ 1МЛ ДИПРОСПАНА (Если нет такой возможности ,то продолжайте всё написанное лечение без ДИПРОСПАНА ).

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Мануальный терапевт, Ортопед
Все, увидел. Здесь речь не об артрозе. были ранее травмы акромиально-ключичиного сустава? ключица выступает вверх?
Мануальный терапевт, Ортопед
Явно есть нестабильность сустава, возможно последствие травмы ключично-клювовидных связок. Для коррекции нужно фиксировать тейпом выступающую ключицу и выполнять упражнения на подключичную мышцу
https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/708243005/40
Желательно очно пройти лечение у реабилитолога
Хирург
Здравствуйте. Одних только мазей в данной ситуации недостаточно, они не помогут. Дополнительно необходимо начать принимать: артрозан 7.5 мг х 2 раза в день 10 дней. Омепразол 20 мг х 2 раза в день 10 дней. Хорошо бы было проколоть комбилипен 1 раз в сутки 10 дней в/м. Противовоспалительные мази продолжайте. А так же очень важно ограничить физическую нагрузку. Избегать травмирования, перегревания. После снижения болевого синдрома нужно будет заняться зарядкой.
Очень хорошо помогут кинезиотейпы, можно приобрести в аптеке или обратиться в профильный кабинет где их наклеят.
Так же посоветую prp терапию, это инъекция собственной плазмы обогащенной тромбоцитами. Но не все делают данную процедуру, я думаю в Москве вы найдёте клинику где можно будет провести это, после 1й инъекции болевой синдром купируется практически полностью.
Клиент
Вадим, Спасибо! Скажите что видно по снимку??? Есть ли изменения какие либо в плачевном суставе???
Клиент
Вадим, в плечевом имел ввиду
Хирург
По рентгенограмме можно сказать, что имеются умеренные признаки артроза, я согласен с доктором который описывал снимок, больше никакого криминала. Дело в том, что на рентгене мы видим только костные ткани, а необходимо ещё оценить связки, суставные поверхности и в этом может помочь МРТ.
Если после рекомендованное лечения болевой синдром будет возобновлять через какое то время, рекомендую пройти мрт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. По рентгенограмме можно сказать, что не видно на ней никакой причины для таких болей. Ибо на рентгене видны только кости, а нужны связки, мышцы, сухожилия.
2. Хотите адекватный диагноз - только МРТ.
3. Без МРТ может помочь блокада с Дипроспаном в плечевой сустав. Это врачебная процедура, делает травматолог. Но если там есть разрыв вращательной манжеты (определяется на МРТ), то и блокада не поможет.
Я бы своего родственника сначала отправил на МРТ, а потом назначил адекватное лечение. Иначе вслепую лечим.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на признаки плечелопаточного периартрита и артроза акромиально-ключичного сочленения. Это может быть следствием травм перенесенных ранее, а так же износа сустава вследствие физических нагрузок. Вам бы кроме мазей еще блокады с Дипроспаном и Новокаином поделать в облась воспаления и акромиально-ключичного сочленения (либо в физкабинет походить на магнит, электрофорез с новокаином и дексаметазономна 5-7 процедур). Если нет противопоказаний, то можно и prp-терапию провести. Обратитесь к травматологу-ортопеду. Счастливо!