Расшифровка ОАК
Добрый вечер! Сдала ОАК, помогите с расшифровкой, стоит ли дальше обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Полина Викторовна, здравствуйте! Самочувствие хорошее, сдавала просто провериться
Болели недавно? Есть сданный с-реактивный белок?
Полина Викторовна, ЖКТ расстройство было, погрешности в диете, прикрепила еще показатели
Есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, вероятнее всего. Но нет опять же с-реактивного белка, чтобы оценить, все же перенесенная инфекция или текущая.
Тромбоциты снижены незначительно, коррекции не требует. Наблюдать в динамике.
По биохимии все в порядке, за исключением высокого гликированного гемоглобина, вам нужна консультация эндокринолога для коррекции терапии Сахарного Диабета.
Полина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? какие препараты на сегодня принимаете? КОКи , БАДы принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, было небольшое расстройство ЖКТ, погрешности в диете, на момент сдачи анализа жалоб не было, как и сейчас
Михаил Николаевич, сдавала анализ натощак, а так постоянно принимаю аквадетрим, иногда цитрин от аллергического насморка сезонно, больше ничего
Гликированный гемоглобин повышен, нужна коррекция дозировки сахароснижающих препаратов, по ОАК признаки бактериальной этиологии, лейкоциты и тромбоциты понижаются после вирусного заболевания, возможно болели недавно.
Михаил Николаевич, примерно за месяц до сдачи анализа принимала на протяжении 1,5 месяцев хлореллу в таблетках натощак и спирулину иногда
на сегодня рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте . Какие у вас жалобы ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Жалоб нет, анализы сдаю периодически, тк болею СД2, также месяц назад было расстройство ЖКТ (погрешности в диете), по этому поводу обращалась к гастроэнтерологу, который посоветовал проверить как работает поджелудочная железа, насколько я поняла из результатов, с этим все в норме. Меня больше волнуют пониженные показатели лейкоцитов и тромбоцитов
Вы кроверазжизжающие препараты принимаете ?
Алана Сергеевна, принимаю только аквадетрим постоянно, цетрин по необходимости. За 1,5-2 месяца до сдачи анализа принимала хлореллу и спирулину в таблетках