Консультация педиатра /

Рвота 2 раза, ребенку 10 месяцев — вопрос №2443944

Здравствуйте,сегодня около 19 часов дала кусочек запеканки творожной дочери, ей 10 месяцев ,в начале 22:00 ее вырвало этой запеканкой(видимо она уже была не свежая),через час вырвало еще раз,но уже чуть-чуть. Давала воды пить между рвотой и после второго раза тоже. Потом она заснула и пока что спит. Как действовать в данной ситуации?еще нам через сутки лететь на отдых,очень переживаю теперь

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Начните давать энтеросгель или полисорб 3 р в день на 3-5 дней

Завтра ограничить молочку и свежие овощи, фрукты

Отпаивать дробно, понемногу
Можно адиарин регидрокомплекс развести и давать попить в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Забыла указать что дали 1/4 лактофильтрума после того как вырвало 2 раз

Педиатр
Главное завтра не перекармливать и убрать пока продукты, которые могут усугубить состояние
Сможете ограничить молочное, овощи свежие и фрукты?

Можно куриный бульон, бульон из индейки, пюре кролик, индейка
Можно каши, но безмолочные
Клиент
Екатерина Игоревна, да,конечно сможем. Утром мы едим без молочные каши с фруктовым каким то обычно пюре. На обед у нас баночное мясо(индейка,цыпленок ,кролик) и овощи. Так же мы на ИВ. Можно ли давать ей смесь?
Педиатр
Если без смеси никак, то давайте
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла,мы обычно только на ночь ее едим ,но бывает и на полдник так сказать
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть как просто функциональное нарушение , так и начало кишечной инфекции.
Как проснется дайте ей сорбент (например, Энтеросгель или Полисорб)
А также дробно отпаивайте, если есть, то солевым раствором, например адиарин регидрокомплекс
Также исключите пока из питания молочные продукты (в том числе и запеканки, сырники, йогурты)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Есть ,да,адиарин,уже достала его на всякий случай.А если это кишечная инфекция,как она дальше себя будет проявлять и как нам действовать?нам через сутки лететь в другую страну
Педиатр
Может повториться рвота и появиться жидкий стул.
А может и нет, если легкая форма
Лечение кишечной инфекции, это
-диета безмолочная и с исключением продуктов способствующих усилению перистальтики (свежие овощи, фрукты, бобовые)
-отпаивание адиарином дробное
-сорбенты
-при диарее Энтерол по 1 саше 2 р/д, 5 дней

В целом обычно самый активный процесс рвоты и жидкого стула идет первые 3 суток, дальше уже легче
Поэтому не переживайте, удачной поездки!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ.Все возьмем с собой,будем наблюдать,надеюсь больше не повторится и новых симптомов не будет. Подскажите, а баночные пюре фрукты,овощи их можно?или они считаются за свежие?
Педиатр
Баночные можно
Клиент
Мария Алексеевна, поняла,спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, пока только наблюдение, потому что непонятно реакция на пищу или начало кишечной инфекции, сразу после рвоты много пить не давайте, только несколько глоточков, и поите по чуть-чуть, но часто , желательно с завтрашнего дня начать давать сорбенты по 1 ч лож ( энтеросгель или полисорб, можно развести в воде 1/2 ст воды и давать, ) ,
диета :исключить свежие фрукты и овощи, и ограничить молочку,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи. Спасибо за ответ,не знала что сразу нельзя много воды. Диету будем соблюдать ,как действовать если будет кишечная инфекция?нам улетать через сутки в другую страну
Педиатр, Врач УЗД
С собой возмите, самое главное порошки для приобретения солевых растворов ( регидрон, адиатрин регидро, хумана и т д) разводите по инструкции и даёте по несколько глоточков, если дать много рвота будет повторяться, (так как таким образом происходит раздражение стенки желудка и повторный позывы)
Сорбенты берете с собой,
Обязательно пробиотики ( энтерол бэби) ,
В общем при обычной вирусной инфекции этого бывает достаточно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое. А баксет беби подойдет?и еще мы на ИВ,можно ли давать смесь завтра ?ну и дальше
Педиатр, Врач УЗД
Смесь даёте,
Можно баксет вместо энтерола, хороший препарат
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла,спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Если что пишите тут,
Приятного и здорового отдыха!
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам за быстрый ответ и пожелания
Педиатр
Здравствуйте
Пока наблюдение
И следует давать полисорб или Энтеросгель
Обильное дробное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть функциональное расстройство или кишечная инфекция
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Можно дать пробиотики, например, максилак
Поите ребёнка водой
За сутки человек должен выпивать воды из расчета 30 -40мл на кг массы тела