Консультация онколога /

Сыпь и лимфоузлы — вопрос №2443960

Здравствуйте
Ребенку 1 месяц, на голове сзади какая-то сыпь или пятна и нащупала с двух сторон головы лимфоузлы катаются
Очень боюсь, скажите опасно ли это? И характерное ли там место для лимфоузлов?
Прикрепила фото

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В этой области много лимфатических узлов
Ничего подозрительного на онкологию
Покажите ребенка педиатру
Клиент
Здравствуйте
Просто лимфоузлы как будто продолговатые, не круглые
И по какой причине в таком маленьком возрасте лимфоузлы там...
Если сдать общий анализ крови достаточно?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да в затылочной области расположено множество лимфоузлов ничего подозрительного в отношение онкологического и отце а нет. Это вероятнее всего реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс.
Клиент
Здравствуйте, просто переживаю лимфоузлы по разному бывает, понимаю что только наблюдать за ними, подумала сдать ОАК для спокойствия?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы вне сомнений пальпируете реактивно изменённые (то есть реагирующие на воспаление) лимфоузлы, которых очень много в затылочной области.
Никаких признаков онкологического заболевания нет!
По поводу сыпи - обязательно покажите ребёнка педиатру.
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
Клиент
Здравствуйте, спасибо, просто онконастороженность должна быть, поэтому и хотела спросить про лимфоузлы. Может сдать кровь ОАК? Для своего спокойствия
Онколог, Маммолог
С позиций онкологии - это бесполезный анализ
Но для педиатра в плане исключения инфекционного процесса - он может быть актуален
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
На фоне инфекции/воспаления появились увеличенные лимфоузлы (реактивные), это нормальная реакция нашего иммунитета.
Рекомендую обратиться к врачу-педиатру, продолжить лечение под его контролем.
Клиент
Здравствуйте, просто переживаю за лимфоузлы, подумала сдать кровь для успокоения своего?
Терапевт, Онколог
Можно сдать, общий анализ крови + лейкоцитарная формула.
Терапевт, Онколог
Для определении инфекционного процесса , этот анализ часто используется. Но немаловажен осмотр педиатра.
Терапевт, Онколог
Причин переживать за лимфоузлы нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это реактивно измененные лимфатические узлы, которые увеличиваются в ответ на воспаление.
Нужна обязательно консультация педиатра по вопросу сыпи.
Данных за онкопатологию нет.
Клиент
Здравствуйте, просто переживаю что лимфоузлы появились в таком возрасте...понимаю что за лимфоузлы и только наблюдать. Сдать ОАК? Для спокойствия
Онколог, Маммолог
Вам нужно для начала проконсультироваться с педиатром, если врач назначит, то сдайте. Врач должен сделать как минимум осмотр ребенка и уже делать выводы.