Атеросклероз сонных артерий и липидограмма
Здравствуйте. Диабет 2 типа, компенсировать. АГ - под контролем, 120/130-70/80. На УЗИ сосудов шеи обнаружен атеросклероз, КИМ обеих сонных артерий 1.5 мм, стеноз до 20%. Сдала анализы на холестерин (прикрепила). Нужно ли начать принимать статины и по какой схеме?
Наталья, здравствуйте. Обследований пока нет. Учитывая гипертонию+ сахарный диабет и абрикос это уже высокий риск осложнений, поэтому статины в данной ситуации как правило назначаются. Какой рост, вес? Нет вредных привычек? Не было инфарктов, инсультов до 65 лет у ближайших родственников?
Наталья Викторовна, прикрепила анализы сейчас.
Вес - 112, активно работаю над снижением. Инфаркт у папы был.
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Какие препараты принимаете?
Наталья Викторовна, принимаю только глюкофаж и гипотензивные. Начала пить омикор.
Наталья Викторовна, снизить ЛПНП можно статинами, верно? Что ещё дополнительно могу предпринять? Физнагрузки и снижение веса?
Омакор больше на триглицериды влияет
Да, статины снижают ЛПНП+ дополнительные плеотропные эффекты на сосудистую стенку. Диета с ограничением животных жиров. Больше употреблять овощей, фруктов, морская рыба 2 р в неделю, например, скумбрия
Наталья Викторовна, а какие статины порекомендуете? И дозировка? И как долго?
Принятый ответ
Статины принимаются неопределенного долго. Ниже указала, какой вариант может быть назначен.
И сдавали АСТ, АЛТ?
Наталья Викторовна, в этот раз нет. Последние анализы в феврале были в пределах нормы
И физнагрузки до легкой усталости, например, быстрая ходьба, фитнес.
Пересдайте АСТ, АЛТ. В данной ситуации если показатели хорошие будут, могут рекомендовать прием розувастатина ( крестор/роксера/розукард и др) 10 мг 1 р д. Контроль АСТ, АЛТ, липидного профиля через 8+/-4 нед. Чаще все первый раз через 1 мес
Наталья, доброго вечера, учитывая наличие избыточной массы тела, диабета и семейный анамнез , атеросклероз Статины обязательно нужно принимать!!! Подскажите пожалуйста месячные у вас регулярные? Спасибо
Регина Харисовна, да, регулярно
Это замечательно, так как женские половые гормоны защищают от прогрессирования атеросклероза. Все же Статины нужны так как Сахарный диабет в разы ускоряет рост бляшек.
Регина Харисовна, даже при нормальных текущих сахарах?
Принятый ответ
К сожалению да((( Сахарный диабет сразу вас ставит в группу очень высокого риска (учитывая вес также)