Высокий холестерин
Здравствуйте! Подскажите что делать. Имеем повышенный уровень холестерина 8.13. Возраст 29 лет, масса 100 кг, рост 185. На узи в сонной артерии шеи есть небольшая бляшка, размер не уточнили. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. Результаты УЗИ можете приложить?
Виктория, к сожалению нет
Сколько по времени у вас такой высокий холестерин? Как долго вы в таком весе? Диету соблюдаете?
Виктория, массу набрал лет 5 назад при отказе от курения. Холестерин наверное больше 5 лет. Раньше был около 6-7.
С учётом такой длительной гиперхолестеринемии и наличием бляшки я бы рекомендовала вам начать приём статинов. Можно начать с минимальной дозировки розувастатина 5 мг. Через 3 месяца сделать контроль и оценить эффект. Если снижение будет незначительное, то дозу можно будет увеличить до 10 мг. Обязательно соблюдение диеты, снижение веса, активная физическая нагрузка.
УЗИ органов брюшной полости не делали вы?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Поэтому рекомендую прием Розувастатина 10 мг вечером длительно.Также нужно придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием статинов нужен, розувастатин 10 мг вечером. Через 3 месяца контроль липидного профиля, алат, асат.
Снижение веса - однозначно. Диета - убирать трансжиры (полуфабрикаты, соусы и майонез, пром.сладости) + ограничение сахара, в рацион больше овощей. Питьевой режим, физ.активность.
УЗи внутренних органов делали? глюкоза (гликированный гемоглобин), мочевая кислота, витамин Д, гормоны щит.железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
С учетом имеющейся атеросклеротической бляшки показана гиполипидемическая терапия препаратами класса статинов.
Кроме того, рекомендую средиземноморскую диету, ограничение животных жиров в питании, умеренные физические нагрузки, снижение ИМТ, курсовой прием биодобавок омега-3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом значительного повышения холестерина и признаков атеросклероза сонной артерии рекомендую - средиземноморская диета, снижение веса, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером в течение 1 месяца с контролем липидного профиля по окончанию курса для коррекции дозы.
Здравствуйте!
Нужно придерживаться средиземноморской
Регулярно физическая активность 10000 шагов в сутки
Поскольку есть атеросклероз и выраженное повышение липидов низкой плотности, то необходим приём статинов.
Рекомендовала бы Розувастатин 20 мг вечером, через 2 месяца контроль липидного профиля развёрнутого, АСТ, АЛТ.
Скорее всего у Вас наследственная семейная ГХС.
Сдайте дополнительно кровь на ТТГ, Т4, аполипопротеин А.
Снизить вес путём уменьшения суточного калоража рациона на 10-15 кг.
Здравствуйте.
С учётом результатов липидограммы и наличия атеросклеротических бляшек в сосудах шеи, рекомендую приём статинов. Розувастатин 10 мг 1 р/д вечером. Омега3 по 2000мг 1 р/д курсом на 2 месяца- по 3 курса в год. Обязательна гипохолестериновая диета (средиземноморская - один из вариантов).
Обязательно нужно вес привести в норму. Достичь оптимального индекса массы тела с помощью диеты и увеличения физической активности.
Через 3 месяца приёма статина и на фоне изменения питания и образа жизни- контроль липидограммы крови, аст и алт.
Коррекция дозы статина при необходимости.
УЗДГ сосудов шеи выполнять 1 раз в год.