Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №2444126

Не могу вылечить стрептококк в мазке , уже замучилась , пью 3 раза в год антибиотики , так как симптомы мешают жить , но всё возвращается , назначали свечки Тержинан , макмиррор, но от них зуд , аллергия видимо на Нистатин, как лечиться , подскажите??

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! «Пью 3 раза в год антибиотики» -какие?
«Симптомы мешают жить»-какие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, жжение внутри влагалища , выделения !

Клиент
Виктория Леонидовна, из за энтерококка появляется часто цистит , в бак посеве мочи тоже высеивается энтерокок в 10 в 7 степени. А по анализу стафилококка у меня немного ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По фемофлору выявлена условно-патогенная Флора, при отсутствии жалоб такое не лечится, а вот в бак посеве мочи бактерии лечат всегда, нежен антибиотик. Какие антибиотики вы использовали и когда закончили последний?
Клиент
Виктория Леонидовна, Амоксиклав пропила неделю , закончила 3 дня назад, симптомы лучше не стали
Клиент
Виктория Леонидовна, если не лечится , то почему мне назначают трихопол + ещё антибиотик
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что у вас есть жалобы ?
Клиент
Виктория Леонидовна, исходя из анализов назначают говорят
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Понимаете, медицина - наука неточная. По анализам вам должен помочь амоксиклав, но он не помог, поэтому и предложили 2 антибиотик, как вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие симптомы Вас беспокоят ?
Стрептококк является частью нормальной флоры влагалища ,вывести его полностью из флоры невозможно и не нужно
А такой частый прием антибиотиков запускает порочный круг - на их фоне идет гибель нормальной флоры влагалища ,что способствует росту условно -патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, жжение внутри беспокоит сильное , вы деление , плюс из за этого цистит появляется
Клиент
Лилия Юрьевна, из за того что в мазке энтерококк повышен ,обостряется периодически цистит и в бак посеве мочи тоже как раз энтерококк 10 в 7 й степени , и как тут не пить антибиотики ???
Акушер, Гинеколог
Про мочу и цистит ничего в тексте не было
По фемофлору количество лактобактерий больше ,чем количество условно -патогенной микрофлоры ,в данном случае обычно нет жалоб и терапия не назначается
Посев же менее информативный анализ
Но в любом случае мы больше ориентируемся на жалобы пациента и клинические данные ,надо разобраться в причинах обострения ,без их устранения лечить просто кокки бесполезно
Вы контрацептивы не принимаете ?
Стул регулярный?
Не используете ли анальная секс
Если есть проблемы с жкт обязательно их решить
Клиент
Лилия Юрьевна, коки не применяю , жизнь с презервативом ! Стул бывает раз 2-3 дня , анальным сексом не занимаюсь
Клиент
Лилия Юрьевна, контрацептивы не применяю , я вообще ничего не применяю , поэтому непонятно , с кишечником могут быть проблемы это да , может пропить бактериофаги?? Они эффективны ??
Клиент
Лилия Юрьевна, а как решить проблемы с ЖКТ , пить Бифидум?? ?
Клиент
Лилия Юрьевна, уролог с циститом отправляет к гинекологу , говорит нужно решить проблемы в мазке , а гинеколог отправляет к гастроэнтерологу ? Так проблемы из за кишечника ?
Акушер, Гинеколог
Елена ,все правильно направляют ,так как все это очень взаимосвязано ,поэтому сейчас и появляется интегративная медицина ,когда один врач комплексно смотрит на все эти проблемы и их лечит в комплексе
Потому что просто лечить симптом бесполезно без устранения причина .
Только пока таких специалистов очень мало .
Кишечник является очень часто источником патогенной флоры для влагалища ,а влагалище -для мочевыводящих путей
Поэтому начинайте обследование с гастроэнтеролога,грамотный врач прекрасно знает ,что синдром избыточного бактериального роста в кишечнике будет причиной проблем во влагалище ,поэтому полечит Вас гастрит,порекомендует диету с ограничением углеводов и пшеничной муки,посмотрит анализы кала
Просто пробитик или бактериофаг на фоне патогенной флоры не сработают
Сейчас попробуйте свечи Полижинакс на ночь на 10 дней ,но параллельно лечение у гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог
В идеале стул ежедневный ,тогда организм не копит в себе токсины
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите ,трихопол нужно пропить в моём случае или нет?
Акушер, Гинеколог
Трихопол тоже можно тоже добавить,так как есть активация анаэробной флоры ,250 мг
По 2 т -2 раза в день 5 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, его можно отдельно пропить без всяких других параллельных антибиотиков ?
Акушер, Гинеколог
Да,Трихопол пить ,полижинакс во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор - условный нормоценоз.
Но, если уж сильно придирчиво оценивать , то есть анаэробно-бактериальная Флора в допустимом количестве.
В бак посеве Энтерококк фекалис- достаточно частый условно-патогенный микроорганизм , ввиду соседства с прямой кишкой, обитающий вагинально.
Никогда антибиотиками это всё не лечим.
Тем более у вас гастрит
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, а чем тогда лечить ?? Может бактериофагами ??
Акушер, Гинеколог
Если уж доставляет какой-то дискомфорт , то пролечить анаэр—бактер.флору можно вагинальными свечами / кремом Далацин или Клиндацин N6 по 1 вагинально на ночь .
Потом пересдайте фемофлор и бак посев
Клиент
Инна Валериевна, а зачем мне гинеколог в женской консультации советовала пить метронидазол или трихопол ???
Клиент
Инна Валериевна, а мне свечи клиндацин можно вообще вставлять? В бак посеве нет антибиотика аминогликозида , который имеет чувствительность к моей флоре ???
Акушер, Гинеколог
Если гастрит с определенной периодичностью обостряется - обязательно пролечить у гастроэнтеролога . Тоже может быть фоном для частого нарушения вагинального микроценоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас выявлен не только стрептококк, но и энтерококк и анаэробная Флора , лечение необходимо проводить комплексное ,только местное лечение приводит к хронизации процесса, и обязательно вместе с партнером, иначе так и будет рецидив .
Если нет аллергии на антибиотик , то лечение по схеме Амоксиклав по 1000мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й. 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Лечение вместе с партнером ( ему все тоже самое , кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 Нед после лечения .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мы и так постоянно с презервативом, а Тержинан всё равно вставлять ? У меня от них чешется все похоже на аллергию на нистатин
Клиент
Елена Владимировна, насчёт трихопола -они мягче тиберала?? Просто я начинала пить тиберал , у меня была сильная тошнота , еле доехала до работы вообще , так и не смогла их пропить до конца
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут быть в начале лечения , так как слизистая воспалена, потом будет лучше , Тержинан хороший препарат , он действует на разные виды возбудителей и сохраняет нормальную флору влагалища..
Акушер, Гинеколог
Трихопол мягче Тиберала , но в любом случае принимайте все препараты после еды , чтобы было меньше побочек.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо , спасибо , попробую Тержинан , не буду тогда пугаться ощущений от первой таблетки )))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно и проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней, затем свечи Гинофлор по 1 на ночь 12 дней.