Гипертрофированный келоидный рубец

Здравствуйте! С момента кесарево сечения прошел год, но покраснение рубца не проходит, он выпуклый и временами присутствует раздражение, боли нет. Очень похож на гипертрофированный рубец или келоидный, насколько это серьезно, посоветуйте, пожалуйста, лечение (Фото прилагаю). Заранее благодарю за ответ!

Варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гипертрофический рубец.
Учитывая сроки его образования, рубцовые ткани уже сформировались, если рубец больше не растёт можно обратиться к косметологу для механической лазерной шлифовки, также можно подколоть в рубец Дипроспан и лидазу для атрофии рубцовой ткани.
В домашних условиях рекомендуется учитывая его чувствительность нашение силиконового пластыря от рубцов, чтобы рубец меньше травмировался.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Мази, гели использовать не нужно? Могут ли быть какие-либо последствия данного рубца или он просто носит эстетический характер?

Только эстетический характер, через год как правило мази уже не эффективны, они понадобятся после процедур шлифовки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально есть некоторая гипертрофия рубца, однако назвать его келоидным язык не поворачивается.
Учитывая, что прошёл уже год после операции, можно сделать вывод, что рубец уже имеет свой окончательный вид. Местными средствами (гелями, мазями) ситуацию уже не поправить.
Можно обратиться к дерматологу, рассмотреть вопрос с введением в рубец ГКС для стимуляции процесса атрофии рубца, либо лазерной шлифовки.
Если же рубец Вам дискомфорт не приносит, а его внешний вид особенно не смущает, с таким рубцом можно дальше спокойно жить.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Антон Андреевич, благодарю за ответ! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, учитывая срок год после операции, рубец выглядит гипертрофическим. Учитывая что местные средства работают и дают эффективность в первые полгода после операции во время формирования рубцовой ткани , сейчас они уже будут не эффективны. Поэтому для коррекции косметического дефекта рубца можно обратиться к косметологу для лазерной шлифовки рубца и инъекционных методов . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ! Никаких осложнений он ведь не несет за собой?

Нет, последствий никаких. Только косметический дефект и просто более плотный рубец.

Принятый ответ

Элина, здравствуйте ?
Да, к сожалению, гипертрофия есть.
В данном, учитывая тот факт, что прошло уже больше полугода — периода действия местных средств (гелей, мазей и т.п.) — нужно показаться врачу-дерматологу (косметологу) с целью шлифовки рубца или введения внутрь специальных растворов.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я правильно понимаю, что данный рубец-это не последствие каких-либо осложнений или же врачебной ошибки? Индивидуальная особенность заживления ?

Абсолютно верно ✅
Да, такое встречается очень часто.
Никакой ятрогенной причины здесь нет.

Принятый ответ

добрый день по фото гипертрофический рубец в стадии роста.