Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2444603

Ребенку 1,8. Помогите пожалуйста.В августе начали ходить в детский сад, 21 августа заболели, поднялась температура 39,3, на второй день температура была 37,5 выше не поднималась, на второй день появился сухой кашель, черед несколько дней влажный, черед неделю сопли. Ходили в поликлинику на приемы, слушали, говорили легкие чистые, горло красное, в общей сложности пробыли на больничном 2,5 недели. 9 сентября пошли в сад, 12 сентября забрала раньше садика, потому что воспитатель сказала, что начались опять сопли. На след день поднялась температура 38,3, сходили в красную зону, сказали горло красное, легкие чистые. Так же появился влажный кашель. Вчера так же была температура 38.2, сдали кровь в инвитро, сейчас пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста, просто в этих анализах повышена соэ-49, а я сейчас начитала с в интернете, что это очень опасно. А наш педиатр опять говорит, что это нормально, промывайте нос, горло, опять анаферон

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. Перед садиком витаминные комплексы давали ребёнку? Кушает ребёнок хорошо? Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рекомендую сейчас. Рекомендую к приёму препарат Ликопид 10 мг по 1 таблетке в ротовую полость в утренние часы курсом 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы, кушает более менее нормально

Клиент
Здравствуйте
Клиент
А ничего страшного, что препарат с 3-х лет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ликопид разрешен с года.
Клиент
Спасибо, покупать таблетки именно 10 мг, просто я сейчас еще посмотрела, что есть дозировка 1мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
доза 1мг
Клиент
А как анализ крови? Хочется услышать еще одно мнение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела. Анализы
Есть небольшой признак моноцитоза , а остальном лейкоцитарная формула спокойная.
СОЭ - является признаком воспаления , оно резко повышается и долго снижается
Учитывая что вы недавно переболели , оно не успело снизиться и вы снова заболели ( это свойственно детям которые начали посещать детский сад) признаки адаптации

Скажите пожалуйста, не беспокоят ли ушки? При надавливании на козелок есть боль ?
Клиент
Что такое козелок? Не знаю, не показывает на ушки
Педиатр
Посмотрите фото в интернете, это часть ушной раковины

Общее состояние ребёнка сильно страдает ? Он вялый отказывается от еды ?
Клиент
Немного капризная, но в остальном, ходит, играет. Ест, но не так хорошо, как в обычные дни. Сейчас нажала на козелок, не плакала
Педиатр
Поняла.
В принципе все идёт хорошо, лечение симптоматическое
Если сильно переживаете за соэ , температура будет сохраняться, можно пересдать общий анализ крови и СРБ ( с - реактивный белок)
И оценить изменения в лейкоцитарной формуле
И уже рассмотреть вопрос терапии
Клиент
Хорошо, спасибо,пока сегодня нет температуры, но после ночного и обеденного сна, просыпается мокрая и все кровать
Педиатр
Это признак интоксикации , организм борется с инфекцией

Витамин д даете?
Клиент
Да, вигантол по 2 капли
Педиатр
Отлично , продолжайте давать
Педиатр
Это новая болезнь, нчего необычного, лечение симптоматическое.
В анализе крови сохраняется воспаление еще с предыдущей (СОЭ всегда нормализуется позже)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Симптоматическое лечение
СОЭ - неспецифический маркер воспаления
Он приходит в норму в течении месяца
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Наслоилась инфекция
Лечение симптоматическое продолжать
Показатель СОЭ восстанавливается долго
Дополнительно нужен осмотр лор врача и сдать СРБ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо, сдадим, ваше мнение насчет препарата ликопид, стоит ли начать его принимать?
Педиатр
Хотите пропить с целью профилактики респираторных заболеваний ?
Если да ,то не будет эффекта ,как и от других ему подобных препаратов

Профилактика ОРВИ:
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание