Частые перелеты

Уважаемые врачи,здравствуйте! С вами часто консультировалась,и вы всегда помогали! Напомню, я 4 год в ремиссии по ЛХ НС 1А,вот в августе прошла очередной ПЭТ.Все чисто слава Богу. Я занялась в этот год активно дайвингом в Египте и получается летаю раз в месяц. Скажите,это ничего,не сильная нагрузка и не скажутся мои перелеты негативно на моем здоровье?Чувствую себя в полете прекрасно. Крайнее ПЭТ прикрепляю. Заранее спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По ПЭТ/КТ все в норме. В стадии ремиссии никакая активность не противопоказана. в полете соблюдайте стандартные правила: сгибание-разгибание в голеностопных суставах, пить достаточно жидкости,ходить по салону каждые 1,5-2 часа при длтительном перелете, физическая активность при приземлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, все это делаю)
Я прочитала,что перелет это своеобразное облучение и немного забеспокоилась.
В полете получается 5.5 часов в одну сторону и в другую.
Раш в месяц.
Вроде бы не так и много же ?

Да, это немного. Летать можно.
И не забывайте про защиту от уф-лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, хорошо,спасибо.
И врачи сейчас еще дали добро на будущую беременность,если захочу вдруг.
Сказали нет никаких противопоказаний.
Как считаете?
Нужно ли мне принимать какие-то витамины?или в этом нет нужды?говлрили про фолиевую если буду планировать

При планировании беременности 400 мкг фолиевой кислоты в течение 3 мес до беременности и далее во время беременности.
И проверить уровень ферритина перед планированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, поняла.Скажите,беременность вообще не должна спровоцировать рецидив и какик у меня шансы на долгую ремиссию?

Лимфому ходжкина можно отнести к излечивыемым заболеваниям. Чем дольше ремиссия, тем меньше вероятность рецидива. Беременность, конечно, - серьёзное испытание для организма, но девушки беременнеют, рожают без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?
Я делала уколы филлеры гиалурона.Врач еще предлагает биоревитализацию под глаза.Но там содержатся витамины вроде бы.Не знаю как быть.
Вообще у меня есть на данный момент какие-то ограничения?

Косметологические процедуры можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Вы большая молодец, что ведёте такой активный образ жизни!Перелеты не противопоказаны, если вы их хорошо переносите и вам это не доставляет никакого дискомфорта.
Дозу радиации человек действительно, получает. Ориентировочно за 30 часов полета вы получаете дозу такую же, как при проведении рентгена грудной клетки - абсолютно безопасную и безвредную (при проведении Пэт доза облучения намного выше). Для летчиков ранее было ограничение - не более 70-90 часов полета в месяц, сейчас из-за коммерциализации ограничений нет, но для себя эту цифру отметьте.
В Египте не забывайте о надёжной защите от УФ-облучения, активное солнце не ваш друг, постоянно пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Для уменьшения лучевой нагрузки в целом - вам для контроля ремиссии не требуется выполнение Пэт при полном метаболическом ответе, достаточно контроля КТ на области первичного поражения (лучевая нагрузка от КТ намного меньше, чем Пэт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за такой подробный ответ Вас.Сейчас еще врачи дали добро на будущую беременность,сказали нет противопоказаний.
В принципе вообще ничего сказали не противопоказано уже и можно жить полной жизнью

Все правильно, так и есть, единственное контроль онколога/гематолога 1 раз в год у вас остаётся.
Удачи вам! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а прием фолиевой кислоты ?могу?и вообще что-то нужно мне на постоянной основе принимать?или нет нужды?

При нормальном самочувствии, нормальных показателях крови, нормальной функции щитовидной железы вы в принципе не нуждаетесь ни в какой терапии.
Фолиевую кислоту, если планируете беременность, или уже будете беременны, принимайте и продолжайте в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю,еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?

Ограничения у вас только по физиотерапии (прогревания лазером, Уфо, магнитотерапии на области первичных очагов опухоли (у вас так понимаю, шея), запрет посещения солярия. В остальном ограничений нет. Прием витаминов можно внутрь, а при косметологических процедурах они системного воздействия практически не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, надключичный справа был,его удалили,и на ПЭТ первичном были выявлены единичные медиастинальные размером около 15 мм.
Так что считаю,что мне крупно повезло ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете заниматься спокойно любимым увлечением. В перелетах пользоваться стандартными правилами- адекватный питьевой режим, лёгкая разминка , прлхаживание по салону , использование компрессионного трикотажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а облучение не сильное?перелет по 5.5 часов туда и обратно раз в месяц.
Чувствую себя прекрасно)

Нет, не переживайте. Но средства фото защиты рекомендованы всем в жарком климате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?
И по поводу беременности,врачи дали уже добро если захочу и посоветовали начать прием фолиевой кислоты.
Нужно что-то мне еще принимать на постоянной основе?витамины?

Можно принимать фолиевую кислоту 400 мг при планировании беременности. Косметология вся разрешена в ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы, на связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите,я зря накручиваю себя?Если буду планировать беременность в ближайшее время,есть ли риск рецидива?
Мои врачи уже дают добро и сказали принимать фолиевую,тоже можно.
Как Вы считаете?

Можно планировать беременность, риски рецидива такие же как и во внебеременноммсостоянии. Ремиссия у вас уже длительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна,спасибо.
И никак не повлияет мой анамнез на здоровье ребенка?Патологии?
Нужно ли принимать витамины?или только фолиевой кислоты достаточно?

Только фолиевая кислота 400 мг + можно 500 МЕ витамин Д в ранние утренние часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на счет патологии ?не повлияет никак мой анамнез?боюсь всего

Нет, на ребенка диагноз не повлияет. Вы в ремиссии. Лимфома по наследственности не передается. Но по роду у детей от пациентов с лимфомой могут чуть чаще встречаться иммунные заболевания, такая статистика прослеживается. Например, чаще встречаются аллергии, брохиальные астмы, ревматоидные артриты и тд. Но вовсе необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.
Думаю надо пробовать,и возраст 34 и для второго ребенка в самый раз )

Думаю что да, проблем и препятствий нет.