Консультация гематолога /

Частые перелеты — вопрос №2444631

Уважаемые врачи,здравствуйте!
С вами часто консультировалась,и вы всегда помогали!
Напомню, я 4 год в ремиссии по ЛХ НС 1А,вот в августе прошла очередной ПЭТ.Все чисто слава Богу.
Я занялась в этот год активно дайвингом в Египте и получается летаю раз в месяц.
Скажите,это ничего,не сильная нагрузка и не скажутся мои перелеты негативно на моем здоровье?Чувствую себя в полете прекрасно.
Крайнее ПЭТ прикрепляю.
Заранее спасибо

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья
По ПЭТ/КТ все в норме. В стадии ремиссии никакая активность не противопоказана. в полете соблюдайте стандартные правила: сгибание-разгибание в голеностопных суставах, пить достаточно жидкости,ходить по салону каждые 1,5-2 часа при длтительном перелете, физическая активность при приземлении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, все это делаю)
Я прочитала,что перелет это своеобразное облучение и немного забеспокоилась.
В полете получается 5.5 часов в одну сторону и в другую.
Раш в месяц.
Вроде бы не так и много же ?

Гематолог, Терапевт
Да, это немного. Летать можно.
И не забывайте про защиту от уф-лучей
Клиент
Анна Павловна, хорошо,спасибо.
И врачи сейчас еще дали добро на будущую беременность,если захочу вдруг.
Сказали нет никаких противопоказаний.
Как считаете?
Нужно ли мне принимать какие-то витамины?или в этом нет нужды?говлрили про фолиевую если буду планировать
Гематолог, Терапевт
При планировании беременности 400 мкг фолиевой кислоты в течение 3 мес до беременности и далее во время беременности.
И проверить уровень ферритина перед планированием.
Клиент
Анна Павловна, поняла.Скажите,беременность вообще не должна спровоцировать рецидив и какик у меня шансы на долгую ремиссию?
Гематолог, Терапевт
Лимфому ходжкина можно отнести к излечивыемым заболеваниям. Чем дольше ремиссия, тем меньше вероятность рецидива. Беременность, конечно, - серьёзное испытание для организма, но девушки беременнеют, рожают без проблем.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое
Клиент
Анна Павловна, еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?
Я делала уколы филлеры гиалурона.Врач еще предлагает биоревитализацию под глаза.Но там содержатся витамины вроде бы.Не знаю как быть.
Вообще у меня есть на данный момент какие-то ограничения?
Гематолог, Терапевт
Косметологические процедуры можно
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Вы большая молодец, что ведёте такой активный образ жизни!Перелеты не противопоказаны, если вы их хорошо переносите и вам это не доставляет никакого дискомфорта.
Дозу радиации человек действительно, получает. Ориентировочно за 30 часов полета вы получаете дозу такую же, как при проведении рентгена грудной клетки - абсолютно безопасную и безвредную (при проведении Пэт доза облучения намного выше). Для летчиков ранее было ограничение - не более 70-90 часов полета в месяц, сейчас из-за коммерциализации ограничений нет, но для себя эту цифру отметьте.
В Египте не забывайте о надёжной защите от УФ-облучения, активное солнце не ваш друг, постоянно пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Для уменьшения лучевой нагрузки в целом - вам для контроля ремиссии не требуется выполнение Пэт при полном метаболическом ответе, достаточно контроля КТ на области первичного поражения (лучевая нагрузка от КТ намного меньше, чем Пэт).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за такой подробный ответ Вас.Сейчас еще врачи дали добро на будущую беременность,сказали нет противопоказаний.
В принципе вообще ничего сказали не противопоказано уже и можно жить полной жизнью
Гематолог, Педиатр
Все правильно, так и есть, единственное контроль онколога/гематолога 1 раз в год у вас остаётся.
Удачи вам! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Александровна, а прием фолиевой кислоты ?могу?и вообще что-то нужно мне на постоянной основе принимать?или нет нужды?
Гематолог, Педиатр
При нормальном самочувствии, нормальных показателях крови, нормальной функции щитовидной железы вы в принципе не нуждаетесь ни в какой терапии.
Фолиевую кислоту, если планируете беременность, или уже будете беременны, принимайте и продолжайте в первом триместре.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю,еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?
Гематолог, Педиатр
Ограничения у вас только по физиотерапии (прогревания лазером, Уфо, магнитотерапии на области первичных очагов опухоли (у вас так понимаю, шея), запрет посещения солярия. В остальном ограничений нет. Прием витаминов можно внутрь, а при косметологических процедурах они системного воздействия практически не имеют
Клиент
Екатерина Александровна, надключичный справа был,его удалили,и на ПЭТ первичном были выявлены единичные медиастинальные размером около 15 мм.
Так что считаю,что мне крупно повезло ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете заниматься спокойно любимым увлечением. В перелетах пользоваться стандартными правилами- адекватный питьевой режим, лёгкая разминка , прлхаживание по салону , использование компрессионного трикотажа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а облучение не сильное?перелет по 5.5 часов туда и обратно раз в месяц.
Чувствую себя прекрасно)
Гематолог, Терапевт
Нет, не переживайте. Но средства фото защиты рекомендованы всем в жарком климате.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще хотела уточнить по косметологии есть ли ограничения?
И по поводу беременности,врачи дали уже добро если захочу и посоветовали начать прием фолиевой кислоты.
Нужно что-то мне еще принимать на постоянной основе?витамины?
Гематолог, Терапевт
Можно принимать фолиевую кислоту 400 мг при планировании беременности. Косметология вся разрешена в ремиссии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы, на связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите,я зря накручиваю себя?Если буду планировать беременность в ближайшее время,есть ли риск рецидива?
Мои врачи уже дают добро и сказали принимать фолиевую,тоже можно.
Как Вы считаете?
Гематолог, Терапевт
Можно планировать беременность, риски рецидива такие же как и во внебеременноммсостоянии. Ремиссия у вас уже длительная.
Клиент
Анастасия Сергеевна,спасибо.
И никак не повлияет мой анамнез на здоровье ребенка?Патологии?
Нужно ли принимать витамины?или только фолиевой кислоты достаточно?
Гематолог, Терапевт
Только фолиевая кислота 400 мг + можно 500 МЕ витамин Д в ранние утренние часы
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на счет патологии ?не повлияет никак мой анамнез?боюсь всего
Гематолог, Терапевт
Нет, на ребенка диагноз не повлияет. Вы в ремиссии. Лимфома по наследственности не передается. Но по роду у детей от пациентов с лимфомой могут чуть чаще встречаться иммунные заболевания, такая статистика прослеживается. Например, чаще встречаются аллергии, брохиальные астмы, ревматоидные артриты и тд. Но вовсе необязательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Думаю надо пробовать,и возраст 34 и для второго ребенка в самый раз )
Гематолог, Терапевт
Думаю что да, проблем и препятствий нет.