Консультация гинеколога /

Планирование беременнности при приеме препаратов Нимесил и Амонсиклав — вопрос №1732634

Здравствуйте! Сегодня мне удалили зуб и прописали Нимесил в течение 3-4 дней и Амоксиклав в течение 5-7 дней. Планирую беременность, сегодня 6 день цикла, овуляция скорее всего будет на 11-й день (то есть в конце приема Амонсиклава или сразу после окончания его приема). Также планируем отпуск в конце декабря с длительными перелетами. Можно ли планировать беременность в этом цикле, не повредит ли прием лекарств и перелеты ребенку? Или лучше пропустить этот цикл?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нимесил выведется из организма через 2 суток после последней таблетки.
Вы их будете принимать до нидации плотного яйца в полость матки.
Также Амоксиклав, к тому же он разрешён даже в 1 триместре беременности.

Эти препараты никак не повлияют ни на эмбриона ни на беременность

Не пропускайте цикл для планирования

Перелёт также не влияет на планирование. Наоборот, положительные эмоции отлично влияют на зачатие. Очень- очень много примеров беременностей , "приехавших" с отдыха
В самолёте разминайте голени , больше ходите, пейте много воды

Если ещё не начали принимать витамины, можно, например

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 4000ЕД 1 р в день

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо.
Принимаю витамины Ортамол натал. Их лучщее принимать до или после антибиотиков или неважно?
Может быть мне стоит отказаться от приема Нимесила, если боли нет или заменить на Ибупрофен? Насколько я поняла из описания Нимесил плохо влияет на фертильность и противопоказан при планировании беременности.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, витамины отличные
Можно принимать совместно с антибиотиками.
Было бы отлично после антибиотиков в течение 3 месяцев пить пробиотиками.
Ибупрофен разрешен не ранних сроках беременности, да! Вы правы, можно заменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Амоксиклав разрешен к приему даже при беременности.
Нимесил - это НПВС. Выводится из организма в течение суток после приема.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Можете планировать.
Но лучше конечно пролечиться полностью и вступать в беременность со след.цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можете спокойно планировать беременность, эти препараты не несут никакого вреда на этапе планирования, даже не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Несмотря на то, что все перечисленное не противопоказание для планирования беременности, я бы рекомендовала пропустить и планировать со следующего цикла.

Пока можете начать прием витамина Д (2000 Ед), фолиевой кислоты (400 мкг / сутки ).

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни прием препаратов, ни перелеты не повод откладывать планирование.
Эти факторы не влияют на фолликулогенез, на качество яйцеклетки. Никаких повреждающих механизмов они не имеют.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамина Д 2000 мЕд/сут. Также сдайте общий анализ крови и ферритин, диагностика анемии и ее компенсация куда важнее на этапе прегравидарной подготовки