Консультация дерматолога /

Что делать при шеелушении, зуде и покраснении кожи на лице? — вопрос №2444662

Здравствуйте.
Недавно начало появляться на лице шелушения в области крыльев носа, щёк, подбородка, век. Соответственно появился и небольшой зуд, покраснения, язвочки (убирала чешуйки от шелушения).Веки краснеют, зудят, отекают и после шелушатся. При нанесении своего крема на лицо, щипит. От ежедневного ухода (тоник, крем, гель для умывания) отказалась. На лицо наношу крем цикапласт B5 утром и вечером. На глаза немного 1 раз нанесла гидрокортизон, прошло, но начинается опять. Больше не стала им мазать, т.к нахожусь на ГВ. От умывания симптомы становились более выраженным, минимизировала контакт с водой, стало лучше. При образовании пота, всё зудит. Что это? Дерматит, розацея или что-то ещё.. Что принимать, мазать, какие сдавать анализы (если нужно), с учётом того, что кормлю грудью?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мкб почек

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней. Далее
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, а в связи с чем это могло появиться? Не хочется после лечения с этим больше сталкиваться..

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Снижения иммунитета, стрессы , гормональная перестройка.
Если бы вы были не на ГВ то лечение было бы другое.
Розамет утром. Три месяца.
Элидел вечером один месяц.
При ГВ их не желательно использовать.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день), держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал или залаин наносить на чистую кожу лица 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!?
Клиент
Екатерина Витальевна, а в дальнейшем, помимо поддерживающей терапии ( крем и гель сенсибио), я смогу пользоваться другим уходом? Например тканевыми масками, патчами, тониками?
Дерматолог, Косметолог
Вы можете пробовать, но что-то новое всегда вводить аккуратно и смотреть на реакцию кожи. Тканевые маски не рекомендую, там очень много раздражающих веществ. Если хотите маску, возьмите лучше в тюбике, аптечные марки или проф косметика, не масс маркет.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации! Всех Вам благ?
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления!??☀️
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
На коже головы проявления (шелушения, перхоть) есть?
Клиент
Екатерина Витальевна, да, шелушения и присутствует небольшой зуд.. забыла об этом упомянуть?
Шампуни постоянно меняю, т.к считала, что они мне не подходят..
Дерматолог, Косметолог
Еще одно подтверждение за себорейный дерматит, обычно так и бывает (лицо и волосистая часть кожи головы)

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес.

Поддерживающая терапия: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Розацеа. И сейчас сложно будет лечить из-за лактации. К сожалению вся эффектная терапия будет после окончания лактации.
Сейчас только аптечные линейки при розацеа: ля рош,либридерм,сетафил и тд
После лактации:
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Розамет кремм2 р в день 3 месяца
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение и обследование после гв
Сейчас для поддержания процесса в течение дня крем неотанин можно
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее вам исключить-горячее.острое, бани и тд