Консультация хирурга /

Укус домашней собаки за губу — вопрос №2444796

Ребенок 2 года 10 месяцев лез к собаке отбирал конфету и собака ( пудель) укусила за губу. Пошла кровь и чуть посинела , сейчас лучше. Рана под губой.
Собака привитая ухоженная.
Чем обрабатывать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Не.

Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Когда был получен укус?
Принятый ответ
Клиент
Только что, час назад. Помыли обработали мирамистином. Фото приложила

Хирург
Посмотрел фото.
Страшного ничего нет ?
Надеюсь, что холод Вы приложили, как посоветовали коллеги!
Швы здесь никакие не нужны.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Если прививки от столбняка нет, по регламенту, то надо сделать.
Контроль у стоматолога-хирурга.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте. Приложите к вопросу фото. Когда получен укус?
Принятый ответ
Клиент
Час назад.
Клиент
Подскажите если собака привитая всем.
Сколько дней и чем обрабатывать.
Хирург
Главное что сразу обработали, и в первые два часа холод прикладывать.
Дальше нужно продолжать обработку раствором мирамистина 3 -4 раза в день , затем можно наносить Метрогил Дента гель тонким слоем 3-4 раза в день до самого заживления. Так как на зубах любого живого организма существует очень много бактерий.
В идеале показаться детскому хирургу стоматологу, не с целью ушивания, а именно с целью контроля. Здоровья Вам и малышу!
Хирург
Здравствуйте
Губу зашивать не надо
Сейчас приложите холод на 1 час для уменьшения гематомы
Обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день
Через 2-3 дня запишитесь на прием к детскому хирургу для контроля лечения
Если ребенок привит по графику, то дополнительных прививрк делать не нужно
Если были отводы, то вакцинацию против столбняка нужно завтра обсудить с педиатром
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, учитывая фото могут быть следующие рекомендации сейчас холод по 10 минут с перерывом по 15 минут в течение 2 часов, если малыш даётся. Затем обрабатывать мирамистином и гель Аргакол 2-3 раза в день на рану, со стороны слизисто также можно применять.
Приём Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день 5 дней, Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
В первые 2-3 суток отёк будет нарастать не пугайтесь, это нормальное явление за счёт рыхлой клетчатки, также со стороны слизистой будет белый налёт это фибрин корочка на слизистой.
В первые 3 суток нежелательно горячие напитки, еда, тепловые процедуры они будут усиливать отёк.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На место отека и кровоизлияний прикладывайте холод по 3 минуты с интервалом 15 минут 2-3 часа.
Ранку на губе промывайте 3-5 раз в сутки раствором Мирамистина (после еды также).
Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день дня три.
Если ребенок получает все прививки по графику, то дополнительной прививки от столбняка не надо.
Если же прививки нет, то надо сделать ее в течении 20 дней после травмы (но чем быстрее, тем лучше).
Если отек не спадает, то через 2-3 дня надо показаться хирургу стоматологу.
Здоровья Вам.