Билирубин новорожденных

Здравствуйте, нам 5 недель. Ребенок на искусственном вскармливании. Беспокоят показатели билирубина. В выписке из род.дома показатели были 39,9 - 132,7. Когда выписались, то терапевт на 3 неделе выписал урсольфак из-за желтых кожных покровов. Препарат принимаем уже 3 неделю, цвет кожи немного улучшился. Кровь в поликлинике назначили только на 11 апреля, решили сдать анализ самостоятельно в платной клинике. Результаты следующие: АлАТ - 14 АсАТ - 25 Б. общий - 118.0 Б. прямой - 5.9 Б. непрямой - 112.1 Гамма ГТ - 29 Фосфатаза щелочная - 239 Скажите, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации? Очень переживаю за ребенка.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Галина Александровна, спасибо за ответ. Но мы не на ГВ. Необходимо чаще давать воду, чтобы выводился билирубин?

Здравствуйте!

Фототерапия применяется при уровне билирубина выше 160. Уровень 118 - не критичен, поэтому в фототерапии не нуждается малыш.

Никакие препараты пить не нужно. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому важно чаще прикладывать к груди ребенка - самый эффективный и рабочий способ.

Будьте здоровы!?

Здравствуйте,фототерапия не показана,так как биллирубин меньше 160, препараты ни какие не нужно,это физиологическая желтушка ,она проходит к 3-4месяцам,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Анна Николаевна, спасибо за ответ, но мы не на ГВ.

Значит поите ребенка водой 40 мл на кг веса

Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте
Это физиологическая желтушка новорожденных , проходит сама к 4 месяцам .
Если билирубин ниже 160 и вы на смеси , то сейчас только обильно отпаивать водичкой 40 мл / кг , так как будет выводится с калом и мочой .
Если показатели вдруг повысятся 160 и выше - фототерапия показана , арендуете лампу на 5 дней и светите по 5 часов , вынимая только на кормление .
Наблюдайте в динамике .
Препараты никакие не нужны .
Будьте здоровы !