Боль при долгой ходьбе голень внешняя сторона
При долгой ходьбе начинает болеть внешняя сторона голени левой ноги в районе короткой малоберцовый мышцы. Требуется отдых довольно часто. Ноющая боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, курите ?
Добрый день. Нет, не курю.
Значит , риска со стороны сосудов нижних конечностей нет , цвет кожных покровов не меняется ? Конечность не холодная ?
Добрый день. Нет, таких симптомов нет.
Боль неспецифическая для неврологических болезней , вероятнее связана с ортопедической проблемой, рекомендую показаться травматологу для исключения растяжения мышцы или сухожилия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с неправильной нагрузкой на мышцы голени, например, за счет плоскостопия, ортопед не консультировал?
Плоскостопия нет.
Исключали плоскостопие с помощью рентгенографии или консультировал ортопед? Расскажите подробнее о ситуации как давно беспокоит, чем уже лечились, как обследовались
Добрый день. У ортопеда не был. Беспокоит уже год.
Одно время появилась припухлость с внешней стороны голени и даже стоять долго было больно, когда садишься, то боль проходит. Пропил 5 дней ибупрофен 400 мг и 1/2 таблетки аспирина, помогло. Сейчас при длительной ходьбе или долгой стоянки на ногах, боль возобновляется.
В таком случае необходимо исключать сосудистую патологию, можно пройти узи сосудов нижних конечностей (артерии + вены).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут иметь несколько причин: грыжа,которая сдавливает нервный корешок L5, сосудистая патология, ортопедическая патология.
Если по МРТ поясничного отдела нет больших грыж,то необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом и ортопедом
Дорогая Анастасия, спасибо за отклик. Рентген поясничного и тазобедренного отдела, патологий не вывел.
А боли в пояснице бывают при длительной ходьбе? Рентген видит только костные ткани. На нем грыжи не видны
Нет, боли в пояснице нет, тодько голень внешняя сторона ноет. В положении сидя, боль моментально исчезает. Что же это может быть?
А боли в области колена нет? Не было травмы колена ранее,падений на него или подворота ноги?
Нет, этого ничего нет. Падений и травм не было.
По описанию нет данных за поражение малоберцового и большеберцового нервов. При них симптомы другие: локализация либо по передней,либо по задней поверхности голени(отдельно по боковой быть не может), слабость стопы при позе на пытках или на носках. Лучше начать с консультации ортопеда,чтобы исключить патологию мышечно-связочного аппарата. + он проверит пульсацию артерий на стопе,что уже может заподозрить или исключить сосудистую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ортопеда для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация ортопеда и сосудистого хирурга