Можно ли заменить Тотему на другой препарат железа. Ребенку 9 месяцев

Почти месяц принимаем препарат железа Тотему, Ребенок не хочет принимать, визги истерика, давиться постояно. Меня и ребенка уже всю трясёт, когда даю лекарство. Можно ли заменить Тотему на другой препарат, который нужно давать в не таких больших дозах.?

Нет
33 года

Здравствуйте, Кристина
При анемии у детей тотема - самый эффективный препарат. Можно делить на несколько приёмов, смешивать с соком и пюре.
Если у ребёнка скрытый дефицит железа или принимаете для профилактики, можно перейти на мальтофер/феррум лек

В детской практике достаточно редко рекомендуем тотему, по крайней мере в своей клинике, т.к. плохо переносится, предпочитаем Мальтофер или феррум-лек, они есть и в растворе и в сиропе. Расчет 3 мг/кг, длительность приема зависит от уровня гемоглобина. При возникновении запоров -увеличение в пищи клетчатки, жидкости, и прием слабительных типа Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, гемоглобин в норме. Скрытый дефицит железа как оказалось. Ребенку 9м. Ребенок еще кушает грудь. Могу ли я принимать Тотему, с молоком поступит ребёнку?

Если вы будете принимать железо, то уровень гемоглобина и железа будет нормализоваться у вас, ребенку с молоком поступает очень мало.
Для коррекции латентного дефицита достаточно приема железа в течение месяца.
Расширяйте рацион ребенка- вводите мясные пюре, разнообразные фруктовые и овощные пюре.

Здравствуйте, рассмотрите мальтофер, ферлатум, ферромальт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гемоглобин в норме. Скрытый дефицит железа как оказалось. Ребенку 9м. Ребенок еще кушает грудь. Могу ли я принимать Тотему, с молоком поступит ребёнку?

Если у вас есть железодефицит, то принимать тотему нужно. Если железодефицит только у ребенка, то ему отдельно необходим прием препаратов железа.