Консультация эндокринолога /

Можно ли по этим анализам ставить диабет 1 типа? — вопрос №1208678

День добрый!
Ситуация такова: несколько месяцев чувствовал необъяснимое недомогание. Тошнота, головокружение, упадок сил. Имею худощавое телосложение, рост 192, вес 90. Веду активный образ жизни. Сдал ряд анализов. Вначале было подозрение на повышенное артериальное давление. Выписали лизиноприл в дозировке 5 и глицин. Вел график измерения давления, средний показатель в течении 2х недель был 125/85. Давление исключили.
Был направлен к эндокринологу. При сдаче крови на глюкозу результат был 9 ммоль/л. Соблюдал строгую диету в течении 2х недель, пересдал - результат был 5,7. Так же врач направил на следующие анализы:
Гликозированный гемоглобин 4,85%
С-пептид 227 пмоль/л
АТ к бета клеткам поджелудочной желкзы (островков Лангерганса) 0,19 ед
AT-GAD 0,13 ед/мл
Глюкоза 5,7 ммоль/л
Общие анализы прикреплю во вложения.
По результатам анализов мой эндокринолог рекомендует садиться на уколы инсулина. Действительно ли это так необходимо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В моче кетоны обнаруживаются?рвота, резкое похудение,жажда беспокоят?
По симптомам и анализам не вижу критериев диабета 1 типа,пока нужно наблюдение глюкозы крови в динамике
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы все прикрепил. Да, 2 недели назад была рвота ни с того, ни с чего.

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследования пожалуйста. На сд 1 типа не похоже
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы подгрузил.
Эндокринолог
По предоставленным результатам не вижу сд. Пройдите пожалуйста огтт с 75 г глюкозы с соблюдением абсолютно каждого правила сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, понял! Пройду! Благодарю за рекомендацию!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа с антителами
Последние время похудели?
Жажда, частые мочеиспускания есть?
Кетоны в моче не обнаружили?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Спасибо за ответ! Похудел на несколько кг, тк ограничиваю себя в еде, но не критично. Жажда присутствует, соответственно мочеиспускание повышенное.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не вижу диабета 1 типа. Однократно кровь 9,0 могла быть и ошибкой. Гликированный гемоглобин указывает, что у вас нет повышения сахара крови. Антитела отрицательные, что тоже говорит об отсутствие диабета 1 типа.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Он воодушевляет!
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела анализы, низкая относительная плотность мочи как раз исключает сахарный диабет. а вот несахарный диабет или проблемы с почками возможны. Нужно сдать на осмолярность крови и мочи, а также сдать повторно на общий анализ мочи, чтобы исключить ошибку плотности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю! Последую Вашим рекомендациям!
Эндокринолог
Здравствуйте! Сахарного диабета у вас нет.
Гликированный ( среднее значение за 3 месяца) в норме ( при диабете был бы более 6,5), с- пептид , в норме , ат отрицательные - что исключает диабет 1 типа
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Благодарю за ответ!