Можно ли по этим анализам ставить диабет 1 типа?
День добрый! Ситуация такова: несколько месяцев чувствовал необъяснимое недомогание. Тошнота, головокружение, упадок сил. Имею худощавое телосложение, рост 192, вес 90. Веду активный образ жизни. Сдал ряд анализов. Вначале было подозрение на повышенное артериальное давление. Выписали лизиноприл в дозировке 5 и глицин. Вел график измерения давления, средний показатель в течении 2х недель был 125/85. Давление исключили. Был направлен к эндокринологу. При сдаче крови на глюкозу результат был 9 ммоль/л. Соблюдал строгую диету в течении 2х недель, пересдал - результат был 5,7. Так же врач направил на следующие анализы: Гликозированный гемоглобин 4,85% С-пептид 227 пмоль/л АТ к бета клеткам поджелудочной желкзы (островков Лангерганса) 0,19 ед AT-GAD 0,13 ед/мл Глюкоза 5,7 ммоль/л Общие анализы прикреплю во вложения. По результатам анализов мой эндокринолог рекомендует садиться на уколы инсулина. Действительно ли это так необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте! В моче кетоны обнаруживаются?рвота, резкое похудение,жажда беспокоят?
По симптомам и анализам не вижу критериев диабета 1 типа,пока нужно наблюдение глюкозы крови в динамике
Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы все прикрепил. Да, 2 недели назад была рвота ни с того, ни с чего.
Здравствуйте,прикрепите исследования пожалуйста. На сд 1 типа не похоже
Сусанна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы подгрузил.
Принятый ответ
По предоставленным результатам не вижу сд. Пройдите пожалуйста огтт с 75 г глюкозы с соблюдением абсолютно каждого правила сдачи.
Сусанна, понял! Пройду! Благодарю за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа с антителами
Последние время похудели?
Жажда, частые мочеиспускания есть?
Кетоны в моче не обнаружили?
Гюльнар, здравствуйте! Спасибо за ответ! Похудел на несколько кг, тк ограничиваю себя в еде, но не критично. Жажда присутствует, соответственно мочеиспускание повышенное.
Здравствуйте. Не вижу диабета 1 типа. Однократно кровь 9,0 могла быть и ошибкой. Гликированный гемоглобин указывает, что у вас нет повышения сахара крови. Антитела отрицательные, что тоже говорит об отсутствие диабета 1 типа.
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Он воодушевляет!
Принятый ответ
Посмотрела анализы, низкая относительная плотность мочи как раз исключает сахарный диабет. а вот несахарный диабет или проблемы с почками возможны. Нужно сдать на осмолярность крови и мочи, а также сдать повторно на общий анализ мочи, чтобы исключить ошибку плотности.
Наталия, благодарю! Последую Вашим рекомендациям!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахарного диабета у вас нет.
Гликированный ( среднее значение за 3 месяца) в норме ( при диабете был бы более 6,5), с- пептид , в норме , ат отрицательные - что исключает диабет 1 типа
Эльмира, здравствуйте! Благодарю за ответ!