Консультация хирурга /

Химический ожог — вопрос №2445156

Добрый день. Сегодня девятый день как получила химический ожог на лице-щека, хотела избавиться от плоской кератомы гликолевым пилингом 70℅, и наделала ещë больше проблем,передержала. Нейтрализовала и промывала.Скорее всего первые дни неправильно лечила, сразу нанесла траумель космо гель, и так несколько раз в день в течение двух дней, он правда хорошо стягивал рану, потом мазь пантенол, но улучшения не наблюдала, затем купили левомеколь, сейчас ею обрабатываю утром и перед сном. Беспокоит покраснение-(хотя уже не так ярко) вокруг раны. Продолжать мазью обрабатывать или делаю неправильно? На улицу не могу теперь выйти, специально во время отпуска решила это сделать,но скоро выходить на работу, ума не приложу теперь, как быстрее залечить и до какого времени использовать мазь? И что после? Чтобы не остался рубец. На фото рана с мазью, приподняла пластырь чтобы сфоткать. Пожалуйста, посоветуйте что делать дальше🙏

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте.
Фото не четкое.
Сделайте фото почетче. Только камеру слишком близко к коже не держите.
Спасибо.
Клиент
Фото добавила

Клиент
Доктор, вы тут?
Хирург
Фото посмотрел.
Мазь пока не используйте. Обрабатывайте корочку 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадин или Йодинол.
От мази рана будет "раскиселиваться".
Будет рубец или нет, то тут пока сказать сложно. Все зависит от того, какой глубины ожог получился.
Корочку не ковыряйте, постепенно пусть отходит сама.
Увы сделать так чтобы все разрешилось быстрее мы не можем - тут как организм сам справится.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо доктор, а хлоргексидином можно вместо мирамистина? Мазь применяю так как краснота не ушла совсем, наверно фото так не передаëт. И бетадином сколько по времени применять?
Хирург
Да, фото не особо передало покраснение.
Поэтому можно начать и прием антибиотиков, например Супракс по 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Мирамистин можно заменить на водный раствор хлоргекседина.
Клиент
Поняла, спасибо. У меня имеются вот такие средства: траумель космо гель, салициловая мазь, метилурациловая мазь,новатенол-мазь, пантенол-крем, левомеколь, хлоргексидин-раствор. Скажите пожалуйста, что-то из этого мне в данной ситуации смогут помочь?
Хирург
Какие средства Вам нужны я написал выше.
То что есть у Вас в наличии пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно порекомендовать следующую обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем на всю кожу лица и на область раны гель Куриозин 2 раза в день до полного восстановления кожи, в её составе есть производное гиалуроновой кислоты и цинк они будут успокаивать и восстанавливать кожу.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Все нормализуется не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте, спасибо доктор, это всë купить только завтра сможем, а на ночь пока можно что-то из того что у меня есть?
Хирург
Нанесите Левомеколь на ночь
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, если корочка ещë на месте, и покраснения вокруг струпа сохранены, не будет преждевременно отмена левомеколь? И то что вы выше написали-это применять до полного выздоровления? За рубцы тоже переживаю. Извините, если глупые вопросы, скоро на работу-через восемь дней, переживаю ?
Хирург
Да, Куриозин до полного восстановления кожи. Куриозин также обладает противовоспалительной активностью. Рубцов быть не должно этт поверхностное повреждение.
Клиент
Новатенол не подойдëт для восстановления? Прочитала про гель-куриозин он больше от акне, хотя понимаю, что там гиалуронка
Хирург
Свои рекомендации оставляю прежние, Куриозин используем при повреждениях кожи лица при ожогах, а также на ранах с длительной эпителищацией
Клиент
Струп под куриозином отойти должен? Спасибо Вам большое
Хирург
Струп под Куриозин ом будет подсыхать, а с краёв идти эпителизация, по мере эпителизации корочка будет отходить
Клиент
Сердечное спасибо Вам
Клиент
Елизавета, извините за назойливость, забыла ещë спросить про Траумель космо гель (Гермния(производитель) он тоже не подойдëт? Новое средство, по моему недавно появившееся, можете про него что-то сказать? Оно у меня есть, может вместо левомеколя пока его использовать? А завтра уже купим куриозин
Хирург
Не могу рекомендовать так как в практике его не использовала
Хирург
Но в целом его инструкция по применению ваш случай подходит, можно нанести его
Принятый ответ
Клиент
Попробую, я в самом начале его применяла сразу после ожога, а потом испугалась, что помощнее что-то надо, и стала мази наносить, а гель стягивал прям рану хорошо,но что то забеспокоилась я,прям паника была. Спасибо ещë раз Вам?