Консультация невролога /

Последовательность лекарств — вопрос №2445348

Врач назначил лечение:

Цереброзилин 5мл √10
Глиателин 3мл √10
Комбипелен 2мл √10
Пантогам 500мг -2р. в день
Бетагистатин 24мг -2р. в день

Можно ли всё это принимать одновременно? Или лучше сначала проколоть уколы, а после таблетки?

Уже в течение пяти дней принимаю всё вместе, и уколы и таблетки

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Что лечите ?
Клиент
Диагноз: Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения в ВБС, вестибулярные нарушения, синкопальные состояния, церебрастанический синдром.

Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Бывают обмороки ? Что еще беспокоит?
Клиент
У меня плохой сон и сдавливает голову от этих лекарств
Клиент
Подташнивает, звон в ушах, головокружений нет, только сдавливает голову
Невролог
Принимать все вместе можно.
Но церебролизин, глиатилин и пантогам не имеют доказанной эффективности. Витамины группы в без дефицита принимать не нужно.
Бетагистин от головокружения.
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Диагнозы, которые вам выставили, устаревшие. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз, а потом назначать лечение.
Что вас беспокоит? Когда началось?
Клиент
Началось примерно месяц назад, голова «дурная», сдавливает голову, подташнивает, звенит в ушах, шум, плохо сплю, плохой аппетит. После этого поставили этот диагноз. Принимаю таблетки, но все симптомы не исчезли до конца, находят периодами.

Эти лекарства принимаю 5 дней
Невролог
Вероятнее всего это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, дурноты, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Если симптомы беспокоят только 1 месяц, то можно попробовать атаракс коротким курсом по 1т на ночь до месяца.
При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Все лекарства, которые мне назначили не эффективны? Как лучше сделать? Доколоть их еще пять дней, а потом перейти на Атаракс? Или бросить лечение и сразу перейти на Атаракс?
Невролог
Да, церебролизин, глиатилин и пантогам не имеют никакой эффективности. Смысла докалывать нет. Бетагистин используется при ДППГ, при психогенном головокружении он также не нужен. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. По желанию можете оставить.
Начать атаракс можно сегодня. Если утром будет выраженная сонливость, снизить до 1/2т на ночь.
Он по рецепту, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки. Либо заказать в онлайн аптеке, там редко требуют рецепт
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, заклбчение МРТ. ПРИКРЕПИЛА К ФОТО.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ)
Невролог
Очаги ангиолейкопатии - это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют. И уж точно не могут дать ваших симптомов. Киста эпифиза - это возрастная перестройка, встречается практически у каждого человека
Клиент
Спасибо. т.е. я могу резко отменить лечение и уже завтра начать принимать Атаракс.
И последний вопрос) можно принимать ТРИТИКО по 1/6 таблетки первую неделю?
Невролог
Да,вы можете одним днем все отменить.
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами, он не лечит повышенную тревогу. Можете начать с 1/6, если вам так удобно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не имеют доказанной эффективности в лечении.
Если будете следовать рекомендациям лечащего врача, принимать можно все сразу.