Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2445380

Здравствуйте. Год назад была сделана операция по коррекции зрения. Никаких осложнений в течение года не было, несколько раз ходила на консультации после операции, всё было в норме. С начала лета начались проблемы с глазами. Появилось ощущение инородного тела в левом глазу, спустя несколько дней состояние усугубилось, началось слезотечение, сильные боли в глазу. Поехала в приёмный покой, там назначили антибиотик капать. На следующий день всё прошло. Антибиотик прокапала 10 дней, параллельно были назначены противовирусные капли. После этого ничего не беспокоило месяц. А затем снова появилось ощущение инородного тела, но в правом глазу. Пошла к офтальмологу, сделали пробу Норма (4 сек). Назначили баларпан (капала 2 недели), офтагель на ночь, потом начала капать оптинол мягкое восстановление. Облегчение почти сразу наступило, но спустя полтора месяца снова ощущение инородного тела, глаза устают от чтения и компьютера и краснеют. Сейчас капаю оптинол , но облегчение незначительное, по ощущениям глаза натерты, особенно правый беспокоит больше всего. Иногда к вечеру всё проходит. По утрам ощущение сухости.

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит, мигрени

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила.
Офтальмолог
Тяжёлые и средней тяжести синдромы сухого глаза должны лечиться помимо увлажняющих средств- противовоспалительным .

Сегодня можно начать капать флоас моно 4р/сутки первую неделю .вторую 3,3ю-2,4ю1
То есть целый месяц

В течение дня катионорм ( систеин баланс )6р/сутки

На ночь парин пос или витапос

Через месяц нужен очный осмотр офтальмолога ! Если нет облегчения идем к ревматологу исключать болезнь шегрена .
Офтальмолог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила.
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото, вас беспокоит синдром сухого глаза и скорее всего блефарит. 1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней. Вы можете использовать маску, ничего в ней страшного нет, главное пользоваться дозировано, 2 раз в день будет достаточно, курсом 10 дней, это нужно только для высвобождения протоков
2 После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно посмотреть видео в интернете, техника массажа при застое мейбомиевых желез
3.Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. В последнюю очередь, после капель ждём 15 минут и наносим мазь Витапос, утром и вечером, очень хорошо увлажняет и питает поверхность внутренней стороны век, которые так же играют важную роль в смазывании роговицы
Между курсом лечения можете применять капли на основе гиалуроновой кислоты , рекомендую Оптинол мягкое восстановление, хорошо питают и восстанавливают ткани глаза, в том числе и век. 3-4 раза в день, если совпадает с мазью и катионормом, не раньше чем через 30 минут после них можно закапывать. Так же курсом 1 месяц
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Здравствуйте, у меня после Вит-а-поса отёки на утро и сильно красные глаза.
Офтальмолог
Можно заменить на Корнерегель
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
К лечению можно добавить противовоспалительные капли Флоас-моно по 1 капле 4р/день 5 дней, 3р/день 5 дней, 2р/день 5 дней и 1р/день 5 дней.
Оптинол капайте до 6р/день.
На ночь можете использовать Вит-А-Пос или Корнерегель.
Старайтесь, чтобы сухой воздух не сушил глаза - на улице при ветре старайтесь быть в очках, чтобы воздух из печки в автомобиле не дул в лицо, можно использовать увлажнитель воздуха для нормализации климата.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня после Вит-а-поса на утро отёки и красные глаза. Как быть?
Офтальмолог
На Вит-А-Пос бывают местные реакции, тогда лучше замените на Корнерегель, он не вызывает таких проблем.
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вашими данными. Воспаления у вас нет . То , что на нижнем ветке виднеются сосуды - хроническа гипоксия ( нехватка кислорода ) в результате чего , организм сам пытаясь компенсировать эту нехватку , создает дополнительные пути питания -новообразованные сосуды. Противовоспалительные капли вам не нужны . Они нужны лишь при тяжелом и средне тяжелом течении синдрома сухого глаза . Нужно только увлажняющие капли . Причем с позиции доказательной медицины так долго и так часто как вам этого требуется . Можно капать и месяц и год . И раз в день и 20 раз в день. Ровно столько сколько ощущаете дискомфорт . Желательно пользоваться каплями без консервантов . Систейн, хилокомод, Артелак . Эффективность лечения оценивать не ранее чем через 2-3 месяца . И постепенно отменяя препараты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив капайте 4 раза в день в оба глаза длительно, возможно вы мало капали, не хватило для восстановления слезной плёнки и эпителия роговицы.
А на ночь офтагель, тоже длительно.
На ночь гель нужен для того, чтобы веки не прилипали к роговице и при открывании глаз по утрам не повреждалась слезная плёнка
Клиент
Спасибо за ответ. Значит баларпан капать не нужно? Достаточно капель увлажняющих и геля?
Офтальмолог
Сколько вы прокапали баларпан?
Клиент
2 недели капала.
Офтальмолог
О, ну тогда конечно ещё надо. 2 недели очень мало.
Тогда так рекомендую: баларпан 4 раза в день, оптинол интенсив или мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после баларпана. На ночь офтагель. 2 мес подряд.
Далее оптинол и офтагель на ночь так долго, как будет требоваться по симптоматике и жалобам
Клиент
Значит баларпан, оптинол и офтагель 2 месяца, а потом только оптинол и офтагель, правильно поняла?
Офтальмолог
Да. Офтагель лучше заменить на артелак липид уно или артелак ночной. Они безконсерватные.
Офтагель все таки содержит консерват.
Но т.к офтагель у вас уже куплен, то пока используйте его. А далее перейдите на безконсерватный артелак липид уно (или артелак ночной).
Клиент
Поняла. Большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, хотела ещё спросить. Я пользуюсь утром и вечером блефарогелем 1, имеет ли смысл продолжать его использовать?
Офтальмолог
Хуже не будет
Офтальмолог
Добрый вечер! Сколько раз в сутки используете оптинол?
На ночь мазевые или гелеобразные текстуры пробовали закладывать?
ССГ -процесс хронический и для его длительной ремиссии требуется ваше участие и своего рода уход(как за кожей).
Любая зрительная нагрузка на близких расстояниях(так как рефлекторно
снижается частота морганий, когда вы
сосредоточены на работе), большое
количество экранного времени в сутках,
использование кондиционера, горячий душ, сухой воздух в помещении и многое другое провоцируют клинические проявления .
Выраженной инъекции на сегодняшний день нет. Чтобы говорить о степени-необходима еще диагностическая проба на слезопродукцию (очно на приёме у доктора), норна 4 сек- говорит средней- средней тяжелой степени.
В таких случаях используют топический глюкокортикостероид Флоас моно по убывающей схеме:1 капле 3 раза в сутки 7-10 дней, 2 раза 5-7 дней, 1раз 3-5 дней и минут через 10 капают увлажняющие капли.
Обратите внимание на препараты не содержащие консерванты:оптинол мягкое восстановление капайте по 1-2 капли 6-8 раз в сутки, попробуйте катионорм по 1 капле 2 раза в сутки или через 10 минут после оптинола, или между закапками оптинолом.
На ночь перед сном замените офтагель на артелак ночной или вита-пос.
Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%.
Теплые компрессы на ночь и самомассаж поможет отхожению липидного секрета у желез.
Эффект у лечения накопительный и его необходимо поддерживать (особенно в осенне-зимний период когда включат центральное отопление).
Если вышепредложенная схема не окажет в вашем случае должного эффекта, в таком случае стоит рассмотреть препарат рестарсис.