Повышение тромбоцитов у ребенка 7 месяцев

Добрый день!Сегодня сдавали анализы,так как нас мучают высыпания,необходимо было сдать кровь из вены,но не получилось, смогли сделать забор крови только из пальца!По результатам-сильно превышены тромбоциты. Ребенок сильно ревел и нервничал перед сдачей оак из пальца,так как пытались из вены взять минут 20. Мог ли стресс повлиять на уровень тромбоцитов?Какие дополнительные обследования необходимо провести при таких показателях?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество тромбоцитов у малыша в норме, не переживайте!
До года уровень их может достигать до 800, это связано с особенностями кроветворения в данном возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей первого года жизни тромбоцитоз является нормой. Верхняя граница нормы 800.
Прернесенные инфекции и железодефицит также могут приводить к повышению тромбоцитов.
Функция тромбоцитов не изменена.
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
У деток тромбоцитоз до года допустим до 800 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени и кроветворения. Постепенно все нормализуется.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, Ret-he) для исключения тромбоцитоза на фоне железодефицита и воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в пределах нормы.
Норма тромбоцитов у детей до года до 800.
Кроме того на уровень тромбоцитов влияет воспалительные процессы, возможно во время взятия анализ малышу сдавливали пальчик.
По данным анализам повода для волнения нет