Понижен уровень тромбоцитов в крови
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Вчера сдавали анализ перед вакцинацией. В анализе понижен уровень тромбоцитов до 124. Ребенок ничем не болел. Самочувствие хорошее. Кровотечений и непонятных синяков нет. В пятницу пойду пересдавать анализ. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой уровень тромбоцитов. Анализ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты выше 100 тыс требуют только наблюдения. Для исключения лабораторной ошибки анализ сдается с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Если в течение 2-3 мес уровень убудет снижен без причины, то педиатр направит на дообследования по впервые выявленной тромбоцитопении.
Противопоказанием к вакцинации анализ не является, лейкоциты для прививки в норме.
Спасибо большое
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
В комментарии есть указание на агрегацию тромбоцитов, т.е. их слипание в пробирке (в организме этого не происходит). Уровень тромбоцитов в этом уровень тромбоцитов получается заниженным.
Повторить необходимо с подсчетом по Фонио (вручную) или в пробирке с цитратом (голубая крышка)
Спасибо большое. Вы меня успокоили.
Рада помочь! Обращайтесь!