Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1517720

Снова снизились тромбоциты
Добро пожаловать, Vade
Ваш последний визит: 06.06.2023 в 13:46
Личные сообщения: Новых 0, всего 1.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
#1 Добавить отзыв для Vade Пожаловаться на это сообщение
Старый Сегодня, 06:49
Vade Vade на форуме Пол женский
Серфер

Регистрация: 04.06.2023
Город: Минск
Сообщений: 6
Vade *
Снова снизились тромбоциты
Здравствуйте. Женщина 59 лет. Из хронических заболеваний гипотериоз. За последний год наблюдается уровень тромбоцитов от 110 до 140 при остальных нормальных показателях, единственное три месяца назад пропила в течение 2-3 недель миофолик и 2-х валентное железо (название не помню) и уровень тромбоцитов стал 180. Вчера сдавала анализ крови и их уровень 112. Остальные показатели в норме. Что можете посоветовать? Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог
Здравствуйте, Вадим, вам необходим контроль общего анализа всегда с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Дополнительно исключить хронические вирусные инфекции (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), аутоиммунных заболеваний- сдать волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. А почему при приеме железа и фолиевой на время пришли в норму?

Гематолог
Не обязательно что тромбоциты пришли в норму из за приема этих препаратов, тромбоциты могут быть разными сами по себе в анализах
Гематолог
Вадим, добрый день.
По указанным вами данным есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы, женщине лучше дообследоваться. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия, чтоб исключить ложную тромбоцитопению. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, ферритина, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. А это может быть аутоимунная тромбоцитопения и придется селезенку удалять со временем?
Гематолог
Вадим, иммунная тромбоцитопения это диагноз исключения. То есть сняла должны быть исключены любые другие причины снижения уровня тромбоцитов.
Одной(не первой) линией терапии ИТП действительно может быть спленэктомия.
Клиент
А аутоиммунный тиреоидит может влиять?
Гематолог
Вадим, в зависимости от активности, да.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при наличии аутоиммунного заболевания( аутоиммунный тиреоидит например) могут неспецифический образом и снижаться тромбоциты. Уровень не опасен для здоровья. В следующий раз сдавайте ОАК с тромбоцитам по Фонио. При тромьоцитопении можно дополнительно сдать антитела к тромбоцитам,ревмопробы, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, гепатитам. Эти стандартные обследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вадим, здравствуйте!
Иммунную тромбоцитопению и другие тромбоцитопении, связанные с заболеваниями крови, мы подозреваем лишь при уровне тромбоцитов ниже 100. Обычно снижение ниже 150, но выше 100 - это либо псевдотромбоцитопения, либо вторичная тромбоцитопения на фоне другой патологии.
Поэтому в качестве диагностики причины в первую очередь нужно оценить уровень тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет). Если в норме - эти псевдотромбоцитопения.
Если так же ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, ревматоидный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 (отдельно IgM и отдельно IgG), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.