Понижены тромбоциты
Здравствуйте! Ребенку 14 лет. В августе этого года сдавали ОАК перед поездкой в лагерь. Уровень тромбоцитов был 116. Врач рекомендовал пересдать анализ. Получилось это сделать только сейчас, спустя 4 месяца. Тромбоциты 150. Немного повышены эритроциты. Остальные показатели в норме. Подскажите, что в этом случае предпринять? Педиатр направляет на консультацию к гематологу. Но в городе у нас его нет, нужно ехать за 150 км. Насколько я понимаю уровень тромбоцитов на нижней границе. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой грубой патологии крови нет.
Учитывая признаки железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, фолаты, витамин в12 сыворотки крови. Если ребенок аллергик, то дополнительно иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
При подтверждении дефицитов- пролечиться.
Тромбоциты контролировать раз в 6 мес с ручным подсчетом по Фонио вне простуд/ инфекций.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Если дефицит этих витаминов не будет обнаружен?
Тогда обследования по жалобам. Если жалоб нет, то наблюдение за анализами раз в 6 месяцев. При обильных менструациях можно препараты железа принимать профилактически.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Всех благ!