Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2445518

Добрый день. Больше года мучаюсь сильным газообразованием особенно по утрам. Бывают боли в правом подреберье, тошнота, урчание в животе. Проходила лечение не у одного гастроэнтеролога, эффекта нет. Лечилась Альфа-нормикс, метронидазол, пила много пробиотиков, метеоспазмил, Тримедат , Урсосан.Последний гастроэнтеролог выписал мне еще лечиться де-нол 2 недели,ну так как я его не нашла, пила заменитель висмут, пропив висмут 9 дней почувствовала резкие боли в животе, пришлось пить обезболивающее, после этого ходила делала узи внутренних органов. Сказали что, воспален кишечник, остальные органы все в порядке. Во время всего лечения делала колоноскопию,
Видеоэзфагорастродуодеоноскопия, сдавал калл на кальпротектин.Что вы бы порекомендовали в моей ситуации?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
обследования посмотрела.
По ФГДС, УЗИ органов брюшной полости всё спокойно, кальпротектин в норме, колоноскопия в норме.
Вздутие живота может возникать ввиду нескольких причин:
1. синдром избыточного бак роста
2. употребление в рациона большого количества газообразующих продуктов, а также продуктов, содержащих высокий процент fodmap углеводов
3. как бы парадоксально не звучало, но хронический стресс, тревожность, волнение
4. гельминтозы и паразитозы.
5. органические заболевания, колита.
Учитывая исследования, которые Вы уже выполнили можно дополнительно рекомендовать:
1 дыхательный водородный тест на СИБР для исключения синдрома избыточного бак роста
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
При выявлении СИБР проводится санация кишки, то же самое с выявленными гельминтозами - подбирается соответствующая терапия.
На этапе диагностики можно предложить следующий вариант терапии:
1 Соблюдение диеты LowFodmap (можно посмотреть подробнее в интернете)
2. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель
Далее по результатам терапия может корректироваться
Клиент
Добрый вечер.Метеоспазмил пила 1,5 месяца-улучшения не наблюдала,разве что немного метеоризм уменьшился..Дыхательный тест не делала,надо попробовать.Диету соблюдала,продукты которые вызывают газообразование не ела-но улучшение не наблюдалось.Да ещё и тошнота часто присутствует.Может у меня что то с желчным?У меня повышен холестерин 7.12 ЛПВП-2.99ЛПНП-4.17 коэффициент антерогенности -1.38 АЛТ-11.6 АСТ-17

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По УЗИ всё спокойно, признаков нарушений свойств желчи, камней, полипов нет.
Тест на СИБР рекомендую выполнить.
Холестерин, высоковат, за счет фракции ЛПНП, есть метаболические нарушения, именно жирового обмена.
Первым этапом рекомендуется коррекция массы тела, если есть ее избыток, гипохолестериновая диета, если в течение 2-3 месяцев тенденции к снижению не наблюдается, рекомендуется подбор статинов на постоянной основе
Клиент
Доброе утро,избыточной массы тела нет,при росте 160,вешу 54 кг..Попробую диету,Если пить статины,то это пожизненно?Они вредны?Спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Необязательно пожизненно, во многих случаях их отменяют, в минимальной дозировке 10-20 мг в сутки препараты не оказывают токсического эффекта