Консультация гематолога /

Д диммер повышен — вопрос №2445556

Диммер повышен вдвое без симптомов, в чем причина и когда стоит его пересдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: ОКР

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, дислипидемия. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Клиент
Феварин то я могу принимать в старой дозировке или посидеть на пониженной месяц и пересдать?

Гематолог, Терапевт
Повода изменять режим нет по крови.
Клиент
Здравствуйте, тут именно вопрос могу ли я далее продолжать лечение
Гематолог, Терапевт
Продолжайте спокойно лечение , контроль д-димера не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Д- димер- неспецифический показатель он может увеличиваться при инфекции, воспалении, после кровотечения, после травм, операций, на фоне беременности. Поэтому если нет признаков тромбоза или инфекции ковид 19, то сдавать и контролировать его не нужно
Гематолог
Здравствуйте! В связи с чем Вы сдавали анализы? Что Вас беспокоит?
Причин повышения Д-димера множество - помимо тромбоза любой локализации, он повышается во время и после травм, операций, инфекционно- воспалительных процессов, онкологии, беременности. Сначала лучше разобраться с причиной его повышения, а потом думать нужно ли его повторить и когда.