Чувствую сердцебиение, учащенный пульс, периодическая ноющая боль
Чувствую сердцебиение, в покое пульс 70-80, если что то начинаю делать учащается (105-115 например, сушишь голову или какие то домашние дела ну и при ходьбе естественно) периодически еще появляется ноющая боль с левой стороны где то в области сердца (внизу под грудью ближе к грудной клетке и иногда в верхней части тоже с левой стороны чуть ниже ниже ключицы, боль ноющая, тянущая… сегодня еще как будто бы не хватает воздуха Я очень мнительная, и от всего этого начинаю переживать и кажется что состояние ухудшается, плюс надумываю все самое плохое Подскажите, к какому врачу обратится и что проверить? В начале июня делала ЭКГ, прикрепляю результаты Пульс измеряю часами, если это имеет значение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс у вас в покое-в норме, при нагрузке-тоже в норме. Патологического ничего не вижу.
"Часами измеряя пульс"-вы сами искусственно повышаете себе пульс. Вероятно,ваши жалобы носят психогенную природу. Пройдите тест по шкале тревоги HADS.
Но не исключаются и другие причины:
1.Патология со стороны ССС- УЗИ сердца,ХОЛТЕР,ЭКГ.
2.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, сыв.железо,трансферрин,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
3.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО.
4. Неврологические проблемы. Рентген грудного отдела позвоночника.
На данный момент можете начать приём афобазол ретард по 1 т в день 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, исключить ключевые дефициты. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятная причина описанных симптомов - тревожное состояние.
Для исключения заболеваний сердца следует выполнить - ЭхоКГ, холтер ЭКГ.
Для контроля состояния, уточнения наличия\отсутствия в организме очагов инфекции\воспаления, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ в целом хорошая.Рекомендую Вам пройти следующие обследования:
Общий анализ крови: для выявления возможных воспалительных процессов или анемии.
.
Эхокардиограмма: для проверки структуры и функции сердца.
Спирометрия: для оценки функции легких, если у вас есть проблемы с дыханием.
Уровень гормонов: уровень стресса и функции щитовидной железы, сдав кровь на ТТГ , Т4 свободный Т3.
Также сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного синдрома.
Поэтому необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин .
И далее консультация невролога.
Евгения Сергеевна, добрый день) а боли разве могут быть от тревожного синдрома?
Просто болит с одной стороны, причем то снизу то сверху с левой стороны, иногда проходит, но чувство необоснованной тревоги почти постоянно ?
Да может быть. И довольно часто.