Анализы, был понос и температура

8.09 у ребёнка поднялась температура, 9.09 начался понос с температурой, сдали анализы, помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения, лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Нельзя исключить из дефицит железа, для этого необходимо посмотреть уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть признаки ферментативной недостаточности, что является особенностью пищеварения в этом возрасте. По результатам обследования все неплохо. Что сейчас беспокоит ребенка?

Сейчас единственное остался хриплый голос и ребёнок истеричный и плохо спит

Это допустимо в период выздоровления. Необходимо много пить. Ребенок аллергик?

Нет, аллергии не когда не было

Можно сделать ингаляцию с физраствором

Я вас поняла. А на железо это нужно отдельно анализ сдавать?

И эти истерики и плохой сон сами прекратятся? Или что то нужно делать?

Да, нужно будет через неделю посмотреть уровень железа и ферритина. Обязательно давайте ребенку витамин Д, это ускорит выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАМ и Копрограмме все в норме ,воспалительного процесса нет

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции(понижены лейкоциты и нейтрофилы )

Так же по анализу Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма и анализ мочи в норме.

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. Сдать через 2 недели после выздоровления.

Какие сейчас жалобы?

Немного охрипший голос, ребёнок истории и плохо спит

Организм восстанавливается до 2 недель, поэтому могут дать капризы, плохой сон, это нормально. Чаще предлагайте ребенку воду и поддерживайте оптимальную влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.