Консультация педиатра /

Температура 39-40 — вопрос №2445874

Здравствуйте. В четверг у ребенка 1 год 2 месяца резко поднялась температура в обед 38.5. И с того момента постоянно поднимается как действие нурофена кончается. Под вечер отметка доходит до 40. Сдали кровь. Результат прикреплю. Врач был позавчера. Легкие чистые. Сопли есть немного, но они у ребенка еще с пошло болячки не прошли, остаточные вытекают по утрам, в целом нос не заложен. Сегодня уже температура 4 день. Утром давала вот нурофен в 8:30, следующий раз уже вот только сейчас 18:30(температура 40). Стоит ли вызвать скорую? Ложиться в больницу ? Ни жидкого стула, ни рвоты нет. Либо это может быть розеола ?
Педиатр назаначила антибиотик панцеф с пятницы даем. В основном из за того что сопли с прошло болячки не проходили (с 26 августа)

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, есть вероятность, что это Розеола. Либо любой другой вирус. Анализы крови хорошие. Вне температуры ребёнок активный? Аппетит сохранен?
Клиент
Кровь сдавали вчера. Это бактериальная или вирусная инфекция по крови. Когда температры нет то хорошо себя чувствует и бегает, кушает ну раз на раз, вчера над хорошо, когда температуры не было. Но не все продукты которые ела до болезни.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это вирусная инфекция. При Розеоле на 4-5 сутки температура снижается и появляется сыпь. Проходит самостоятельно через 7 дней. Обычно никак не беспокоит ребенка. Есть вероятность и другой вирусной инфекции, но пока течение, характерное для Розеолы. Необходимо подождать пару дней.
Клиент
То есть необходимости госпитализировать и вызвать скорую нет ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Все верно, если температура после жаропонижающих снижается (не обязательно до 36,6), ребёнок при снижении температуры активный, аппетит сохранен, то это нормальное течение вирусной инфекции. Необходимо продолжать симптоматическое лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А сыпь есть ?
Педиатр
Здравствуйте
ОАК сдавали на фоне приема антибиотика ?

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Антибиотик начади в пятницу, кровь сдали в субботу утром. Оам никак не можем собрать, пытаемся каждое утро, так как сдача только по утрам. Но мочится ребенок без капризов, спокойно, как обычно по количеству, моча не пахнет
Педиатр
По анализу нейтрофилов больше чем лимфоцитов в вашем возрасте должно быть наоборот ,значит есть вероятность присоединения бактерильной инфекции (и так как сдавали на фоне приема антибиотика ,картина может быть стерта )

Сейчас продолжать лечение если на фоне антибиотиков в течение 72 часов не станет лучше то очный осмотр врача ,дообследовать ребёнка и решать вопрос о смене антибиотика
Клиент
Сегодня 4ый день антибиотика уже. Но последний раз сбивала температуру вчера в 18:30, больше нурофен не давала, ночью температуры не было. Но вот сейчас 37.8 пока. То есть работает антибиотик? До этого поднималась до 39-40 температура каждые 8 часов
Педиатр
Да это положительная динамика
Клиент
Сейчас вот у ребенка вылезла сыпь, покрылась от шеи до низа живота. Фото прикрепила. Температры нет больше. Правильно понимаю, что это розеола ? И больше Подъема температуры не ждать ?
Педиатр
Да большая вероятность что это розеола
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если температура на фоне у суток антибиотиков продолжает повышаться, это вирусная инфекция, скорее всего.

Нужно пересдать анализ крови и обязательно сдать общий анализ мочи.
Клиент
4ый день ужы пытаемся собрать мочу. Бегаем все утро с баночкой. Просто она просыпается в 8:30-9, если раньше будить то сильно плачет. А анализы мочи принимают до 12. Она как просыпается, не успеваем подмыть даже, она сразу в подгузник писает. А потом уже через час, полтора, но не успеваем даже банку подставить, хотя все это время по пятам ходим … а если это инфекция мочеполовых путей антибиотик панцеф не поможет ?
Педиатр
Может не подходить, бывает разный возбудитель. Но отсутствие положительной динамики через 3 суток однозначно говорит о том, что либо он вообще не нужен и это вирус: либо, например, это имвп и антибиотик по чувствительности не подошел.

Утром малыша несите в ванную, снимайте подгузник , подмывайте, теплая вода рефлекторно будет вызывать мочеиспускания. Так же для дополнительной стимуляции можно постучать много раз пальцем в области проекции мочевого мочевого пузыря.
Клиент
То что температура поднялась спустя не 8 часов, а 15 часов и до отметки 37,7, а не 40 градусов как до этого 3 дня. Это не положительная динамика?
Педиатр
Это хорошая динамика (просто в сообщении последняя запись о подъеме в 40 градусов). Но анализ все раз сдать на всякий случай.