Рвота и жидкий стул
Здравствуйте! Старшая дочка (2,4мес) ходит в сад. С четверга на пятницу полночи была рвота (при этом весь вечер самочувствие хорошее, ночью температуры не было). С пятницы по сегодня жидкий стул, сегодня еще появился насморк и чихи. Но в целом бодрая, веселая. У младшей дочери (6 мес) третий день тоже проблемы со стулом, хочет сходить в туалет, но получается мало и очень жидко, явно беспокоит живот. И после еды очень-очень много срыгивает последние два дня. Сегодня мне вечером стало резко плохо: рвота в течение 5 часов, температура, боли в желудке. Что это может быть? Что можно дать детям?
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Детей нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта (с 2 лет), полисорб (с 0), в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Спасибо огромное! А младшей нужно что-то давать?
Шестимесячного малыша так же важно отпаивать, так как у детей первого года жизни обезвоживание развивается достаточно быстро.
Растворы по возрасту: адиарин регидрокомплекс, биогая ОРС, РегидроВит, так же можно хипп отвар морковно-рисовый
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы