Сбой мц, эндометрий

Добрый день! Никогда не было проблем с циклом, на узи от февраля 26 года все в норме, с февраля появились задержки и цикл стал до 40 дней, в этом цикле решила сделать узи, на 31 день цикла эндометрий был 6,5мм, овуляции не было, сегодня сделала повторное узи спустя 10 дней, прикрепляю. Мультифолликулярные яичники были всегда, проблем с ними не было, на гормоны сдавала последний раз в 25 году, все было в норме. Что это может быть?

23 года
15 Мая ·Просмотров: 70·Ольга, Казань

Принятый ответ

Задержка, скорее всего, связана с кистой жёлтого тела. Это функциональное образование, которое возникает после овуляции и может временно удлинять цикл.

Обычно киста жёлтого тела рассасывается самостоятельно в течение 1–2 циклов и специального лечения не требует.

Тактика: дождаться менструации, если беременность исключена, и повторить УЗИ на 5–7 день следующего цикла. Если киста уменьшится или исчезнет, значит это был функциональный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А доминантный фолликул в другом яичнике о чем говорит?

Вероятно это персестирующий фолликул, который вырос, но не лопнул. Возможно лопнет позже. А киста возможно осталась с прошлого цикла.
Пока не паникуйте, понаблюдайте) скорее всего это просто функциональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я уже делала в этом цикле узи 10 дней назад, не было ничего похожего на овуляцию, поэтому и интересуюсь. То есть это все образовалось за 10 дней

Вполне возможно, ну или не доглядели в прошлый раз, не всегда получается достоверно определить желтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! На яичнике есть киста желтого тела, она приводит к задержкам менструации и может сохраняться до 3-х месяцев, нарушая цикл, затем самостоятельно рассасывается. Толщина эндометрия абсолютно нормальна для данного дня цикла.
Диффузные изменения миометрия это аденомиоз (эндометриоз матки) требует лечения при наличии симптоматики, такой как болезненные менструации, обильные или длительные менструации. Контроль узи раз в год обязательно.
Киста шейки - вариант нормы и не требует лечения.
Если нарушения цикла (длина более 38 дней) наблюдаются более 3-х месяцев, то рекомендуется дополнительно обследоваться: кровь на 2-4 день цикла на ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-он прогестерон, общий и свободный тестостерон, ГСПС, индекс свободных андрогенов, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Для 42 дня цикла это нормальная толщина эндометрия?

Тонковат, но это связано с наличием кисты, поэтому нет смысла его оценивать сейчас. Главное, что нет гиперплазии (избыточного нарастания эндометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть у меня получается наоборот, верно? Он не растет
А киста вот эта, ее сразу можно определить, что она безопасная?

Да, подобные кисты безопасны полностью, нет никаких подозрительных признаков
Эндометрий не нарос, поэтому и задержка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ больше похожа на позднюю овуляцию/ановуляторный цикл на фоне мультифолликулярных яичников. За 10 дней появился доминантный фолликул и киста жёлтого тела - это говорит, что овуляция, вероятно, произошла поздно. Эндометрий 6 мм на 42 день цикла не выглядит тревожно. Мультифолликулярные яичники сами по себе не диагноз и нередко бывают вариантом нормы. После стресса, колебаний веса, болезней, дефицитов, изменений сна или гормональных колебаний цикл может временно удлиняться до 40+ дней даже у женщин с ранее стабильным циклом. Обычно в такой ситуации наблюдают цикл 2–3 месяца. Если задержки и дальше будут повторяться, тогда уже имеет смысл пересдать ТТГ, пролактин, ЛГ/ФСГ, андрогены и оценивать овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Задержки цикла до 40 дней и отсутствие овуляции на фоне тонкого эндометрия указывают на ановуляторный цикл, возникший из-за гормонального сбоя на фоне стресса, скрытых дефицитов или перехода мультифолликулярных яичников в клиническую форму СПКЯ. Без овуляции в организме не вырабатывается прогестерон, из-за чего эндометрий «замирает» и не может вовремя отторгнуться, пролонгируя задержку. Для решения проблемы в такой ситуации рекомендуется вызвать менструации прогестероном (например, Дюфастоном), после чего на 2–5 день цикла сдать свежие анализы на гормоны (ТТГ, Пролактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон), а также проверить уровни ферритина и витамина D, так как результаты за 2025 год уже не отражают текущую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так у меня же была овуляция и 2 яичниках

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть нарушение менструаотного цикла
При котром овуляция не происходит , а если происходит то заканчивается кистой желтого тела
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла : фсг, лг, эстрадиол, пролактин , тестостерон, Амг
Вы планируете беременность?