Консультация гинеколога /

Нет месячных после отмены кок. Тонкий эндометрий. — вопрос №2974248

Отменила ярину плюс после 9 лет приема для планирования беременности.Сейчас идет первый цикл.
На 20 дмц: Толщина эндометрия: 7,2 мм. Структура эндометрия: однородная. Эхогенность эндометрия: эндометрий средней эхогенности
Желтое тело: С анэхогенным содержимым- кистозное желтое тело,диаметром 20,9 мм с умеренной степенью кольцевидной переферической васкуляризации при ЦДК.Жидкость в позадиматочном пространстве: В умеренном колличестве.
На 34 дмц: Месячных нет до сих пор!!!! Задержка 7 дней. Вчерашнее узи:
Толщина эндометрия: 4,9 мм
Структура эндометрия: однородная
Эхогенность эндометрия: эндометрий средней эхогенности
Желтое тело: желтое тело с признаками регресса ,диаметром 15,6 мм с низкой степенью кольцевидной
переферической васкуляризации при ЦДК. Жидкость в позадиматочном пространстве: Нет. Дополнительные данные: П/я,Л/я - фолликулы максимально до 8-10 в эхосрезе,диаметром не более 3-5 мм,без увеличения объема яичников.
Стал уменьшаться эндометрий после овуляции…врач назначила сейчас пропить 10 дней дюфастон. Что мне делать ? На сколько критическая ситуация?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне отмены кок могут быть задержки , так как эндометрий не такой пышный , цикл будет с задержкой. В течении 3 месяцев гормональный фон восстановится и цикл восстановится.
Беременность можно планировать после менструации - когда будет овуляция.
В приеме дюфастона на данном этапе- нет смысла .
Принятый ответ
Клиент
Я выпила уже 2 таблетки.
Если я пропью его до конца это критично? Или это усугубит ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного!
Не переживайте, но может придти небольшая менструация , не пугайтесь . Еще может потягивать живот , воспользуйтесь свечами ректально с индометацином
Клиент
Небольшая менструация это уже будет моя менструация или гормональная ? И будет ли это считаться 1 днем второго цикла ?
Акушер, Гинеколог
Если наступят такие выделения- то это выделения связанные с приемом дюфастона .
Менструация ваша еще должна наступить , но уже с задержкой, там выделения будут обильнее- это и будет считаться 1 днем второго цикла .
Но может после отмены сейчас ничего и не начаться и вам так же необходимо дожидаться менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что дюфастон в такой ситуации обычно не используется: он способен «вызвать» менструации в случае, когда эндометрий «толстый», а овуляции не было, нет жёлтого тела и нет собственного прогестерона, способного трансформировать и затем отторгнуть этот эндометрий.
Когда ситуация обратная, эндометрий тонкий, а свой прогестерон, вырабатываемый жёлтым телом, и так есть, Дюфастону просто нечего делать.

Ситуация в целом абсолютно некритичная, после отмены длительного приема кок цикл, в том числе эндометрий, на который долго действовали гормоны таким образом, что он не «рос», адаптируется и восстанавливается примерно 3-6 месяцев, такие ситуации считаются физиологичным и закономерными и не несут какого-то вреда или опасности в рамках этого периода. «Вызывать» менструацию никакого смысла нет, это не снижает никаких рисков (потому что их и нет) и не улучшает ничего. Обычно рекомендуют просто дать организму время адаптироваться и восстановиться без какого-либо медикаментозного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Я уже варила 2 таблетки. Если я его пропью это как-то может навредить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит, но и пользы попросту не принесет, вероятнее всего. Может несколько «потянуть» живот после отмены, это не страшно. Вместо полноценной менструации будет, скорее всего, скудная короткая «мазня», это тоже нормально, не пугайтесь.
Клиент
Скудная мазня это уже будет мои месячные или гормональные ? И можно будет эту мазню считать как первым днем нового цикла ?
Акушер, Гинеколог
Это в такой ситуации равнозначно. «Свой» эндометрий отторгается в любом случае, без дюфастона с учётом наличия желтого тела (то есть собственного прогестерона) отторгся бы так же, как и с дюфастоном.

Да, такую мазню можно считать началом цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так бывает при длительном приеме КОК. Эндометрий нарастет, дайте ему больще времени без гормональных препаратов.
Принимать ничего (в том числе и с целью индукции кровотечения. как дюфастон) не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Я выпила уже 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего критичного не произойдет, а восстановление самостоятельного цикла, скорее всего, окажется несколько отсрочено.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после отмены КОК цикл обычно восстанавливается в течение 2-3 циклов, яичникам нужно включиться в работу, пока рекомендуется просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Я выпила уже 2 таблетки.
Гинеколог, Акушер
Ничего критичного, никак не усугубит
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Организму требуется время для адаптации около 3 мес. Сейчас мозг должен понять, что больше нет гормонов извне и теперь он сам должен их вырабатывать. На этом фоне могут быть нерегулярный менструации, задержки.