Нет месячных после отмены кок. Тонкий эндометрий.

Отменила ярину плюс после 9 лет приема для планирования беременности.Сейчас идет первый цикл. На 20 дмц: Толщина эндометрия: 7,2 мм. Структура эндометрия: однородная. Эхогенность эндометрия: эндометрий средней эхогенности Желтое тело: С анэхогенным содержимым- кистозное желтое тело,диаметром 20,9 мм с умеренной степенью кольцевидной переферической васкуляризации при ЦДК.Жидкость в позадиматочном пространстве: В умеренном колличестве. На 34 дмц: Месячных нет до сих пор!!!! Задержка 7 дней. Вчерашнее узи: Толщина эндометрия: 4,9 мм Структура эндометрия: однородная Эхогенность эндометрия: эндометрий средней эхогенности Желтое тело: желтое тело с признаками регресса ,диаметром 15,6 мм с низкой степенью кольцевидной переферической васкуляризации при ЦДК. Жидкость в позадиматочном пространстве: Нет. Дополнительные данные: П/я,Л/я - фолликулы максимально до 8-10 в эхосрезе,диаметром не более 3-5 мм,без увеличения объема яичников. Стал уменьшаться эндометрий после овуляции…врач назначила сейчас пропить 10 дней дюфастон. Что мне делать ? На сколько критическая ситуация?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне отмены кок могут быть задержки , так как эндометрий не такой пышный , цикл будет с задержкой. В течении 3 месяцев гормональный фон восстановится и цикл восстановится.
Беременность можно планировать после менструации - когда будет овуляция.
В приеме дюфастона на данном этапе- нет смысла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила уже 2 таблетки.
Если я пропью его до конца это критично? Или это усугубит ситуацию?

Ничего страшного!
Не переживайте, но может придти небольшая менструация , не пугайтесь . Еще может потягивать живот , воспользуйтесь свечами ректально с индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшая менструация это уже будет моя менструация или гормональная ? И будет ли это считаться 1 днем второго цикла ?

Если наступят такие выделения- то это выделения связанные с приемом дюфастона .
Менструация ваша еще должна наступить , но уже с задержкой, там выделения будут обильнее- это и будет считаться 1 днем второго цикла .
Но может после отмены сейчас ничего и не начаться и вам так же необходимо дожидаться менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что дюфастон в такой ситуации обычно не используется: он способен «вызвать» менструации в случае, когда эндометрий «толстый», а овуляции не было, нет жёлтого тела и нет собственного прогестерона, способного трансформировать и затем отторгнуть этот эндометрий.
Когда ситуация обратная, эндометрий тонкий, а свой прогестерон, вырабатываемый жёлтым телом, и так есть, Дюфастону просто нечего делать.

Ситуация в целом абсолютно некритичная, после отмены длительного приема кок цикл, в том числе эндометрий, на который долго действовали гормоны таким образом, что он не «рос», адаптируется и восстанавливается примерно 3-6 месяцев, такие ситуации считаются физиологичным и закономерными и не несут какого-то вреда или опасности в рамках этого периода. «Вызывать» менструацию никакого смысла нет, это не снижает никаких рисков (потому что их и нет) и не улучшает ничего. Обычно рекомендуют просто дать организму время адаптироваться и восстановиться без какого-либо медикаментозного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже варила 2 таблетки. Если я его пропью это как-то может навредить ?

Нет, не навредит, но и пользы попросту не принесет, вероятнее всего. Может несколько «потянуть» живот после отмены, это не страшно. Вместо полноценной менструации будет, скорее всего, скудная короткая «мазня», это тоже нормально, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скудная мазня это уже будет мои месячные или гормональные ? И можно будет эту мазню считать как первым днем нового цикла ?

Это в такой ситуации равнозначно. «Свой» эндометрий отторгается в любом случае, без дюфастона с учётом наличия желтого тела (то есть собственного прогестерона) отторгся бы так же, как и с дюфастоном.

Да, такую мазню можно считать началом цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Так бывает при длительном приеме КОК. Эндометрий нарастет, дайте ему больще времени без гормональных препаратов.
Принимать ничего (в том числе и с целью индукции кровотечения. как дюфастон) не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила уже 2 таблетки.

Нет, ничего критичного не произойдет, а восстановление самостоятельного цикла, скорее всего, окажется несколько отсрочено.

Принятый ответ

Здравствуйте, после отмены КОК цикл обычно восстанавливается в течение 2-3 циклов, яичникам нужно включиться в работу, пока рекомендуется просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила уже 2 таблетки.

Ничего критичного, никак не усугубит

Принятый ответ

Здравствуйте! Организму требуется время для адаптации около 3 мес. Сейчас мозг должен понять, что больше нет гормонов извне и теперь он сам должен их вырабатывать. На этом фоне могут быть нерегулярный менструации, задержки.