Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №244631

Добрый день, прошу Вас помоч расшифровать анализы. Мучает боль возле пупка, иногда чувство пульсирования в животе, вздутие, иногда боль перемещается то влево то вправо. Часто подташнивает. На корне языка белый налет.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Терапевт
Не хватает для полной картины Биохимического анализа крови и УЗИ органов брюшной полости.
Для начала можно попробовать препарат тримедат курсом 1 месяц и пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника (Энтерол, баксет, максилак, бифиформ на выбор).

Терапевт, Кардиолог
как давно данные симптомы? какой стул у Вас?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По обследованию реактивная панкреатопатия, нарушение липидного обмена. В целом, можно предположить дисфункцию желчевыводящих путей, с нарушением кинетики желчи с последующей контаминацией кишечника.
При возможности, сдать УЗИ желчного пузыря с нагрузкой.
Принимать можно Альфанормикс 0,4г*2р/сут, 7 дней, Одестон 0,2г*3р/сут за 30 мин до еды, 14 дней, с 8-го дня Максилак 1к*1р/сут, на ночь 20 дней. Диета №5 по Певзнеру на период лечения.
Клиент
Лариса, добрый день. Спасибо. Сейчас такой тест сделать не получиться. Я смело могу принимать лекарства которые вы написали? Извините, пытливый ум. Прежде чем обратиться к врачу, естественно начитался всякой фигни в инете, и в одной статье мои симптомы сильно подходят к аневризме аорты.
Терапевт, Нефролог
Аневризма борюшной аорты может проявляться пульсацией в животе. Это тоже можно обследовать, раз такой вопрос возникает (УЗДГ брюшной оарты). Для этого заболевания должны быть предрасполагающие факторы - курение, повышение АД, наследствееность, пожилой возраст. Что нибудб из перечисленного можете отметить? По представленным результатам предположение прежнее.
Клиент
Лариса, пульс очень часто высокий, давление за 8 месяцев раза 4 скакало до 160, ежедневно измеряю давление, средние показатели 130 на 90 и пульс 90
Клиент
Лариса, мне 32, не курю с 2013 года. Есть варикоз и гемморой все заработал поднимая штангу. Уже год не посещаю тренажерный зал
Клиент
Лариса, рост 188 вес 98кг, есть живот.
Терапевт, Нефролог
А стул изменен? Или регулярный, оформлненный и ежедневный?
Клиент
Лариса, стул не каждый день обычно, обычно через день, бывает через 2 дня. Но бывает и каждый день, особенно если яблок или апельсинов на ночь покушать.
Последние месяца 2 стал замечать что он всегда желтого цвета, и средней по плотности.
Терапевт, Нефролог
Думаю, что можно начать лечение.
Терапевт, Нефролог
Судя по предыдущим вашим вопросами, все же есть предположения по нарушению кинетики желчи. Стандартное УЗИ этого может на заметить, а с нагрузкой на пузырь, после желчегонного завтрака, можно увидеть дисфункцию пузыря.
Клиент
Лариса, я вас понял. Спасибо

Клиент
Лариса, добрый день. Я прошу прощения. Возможно ли лечение без антибиотика Альфанормикс? Я сейчас на изоляции в очень маленьком городке, и ни в одной аптеке его нету
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Альфанормикс можно заменить Энтерофурилом или Эрсефурилом (дозировка такая же, по 2 таб*2р/сут, 7 дней). Это все кишечные антисептики, не антибиотики. Без них деконтаминация не получится. Они подпадают рост условно-патогенной флоры и дают возможность заселить новую. Спросите эти лекарства, их дефицита быть не должно.
Терапевт, Нефролог
*подавляют рост
Клиент
Лариса, спасибо большое, а их одновременно с желчегонным?
Терапевт, Нефролог
Одестон спазмолитический препарат, снимающий спазм в желчевыводящих путях, обеспечивает нормальное поступление желчи в кишечник. Желчь бактерицидна по отношению условно-патогенных микробов в кишечнике, и если этот процесс нарушен, то эти бактерии контаминируют, увеличивают свой рост, что проявляется вздутием, дискомфортом в животе, изменением стула. Одестон необходим в лечении ДЖВП, а энтерофурил(Альфанормикс) необходим в лечении его последствий.
Терапевт, Нефролог
Принимать одновременно, да.