Консультация гинеколога /

Прыщи на внутренних половых губах — вопрос №2446335

Добрый вечер. Позавчера закончила приём антибиотиков и выпила таблетку флуконазола. Выписал гинеколог. Вчера появился дискомфорт в интимной зоне. А сегодня зуд и припухлость. Пошла подмываться и обнаружила прыщики которые чешутся и болят. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Прикрепите ещё фото, не очень хорошо видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это просто отек слизистой на фоне воспаления.
Отек бугристый.

Используйте местно крем Клотримазол 2 раза в сутки 7 дней.
Либо во влагалище свечи Нео Пенонтран 7дн
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть из за антибиотиков? Или это инфекция? Присутствуют частые позывы по маленькому в туалет.
Акушер, Гинеколог
Да, после курса антибактериальной терапии признаки дисбиоза и воспаления.

Относительно мочеиспускания, для купирования симптомов цистита можно использовать Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно Вас попросить прикрепить фото?
Это ,возможно, кандидозный вагинит. Возможно, вирусная инфекция. Без осмотра сложно.
Клиент
Елена Александровна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы принимали антибиотик , я правильно поняла?
Вероятнее всего, кандидозный вагинит.
Нужно сдать мазок, Фемофлор лучше всего.
Как первая помощь эмпирически: Эпиген спрей 3 раза в день и однократно Флюковаг, 300 мг свеча вагинально.
Но ПЦР из влагалища обязательно!
Клиент
Елена Александровна, фемофлор сдавала как раз перед тем как пропила антибиотики, у меня был повышен показатель уреаплазма спа. Поэтому мне выписали пить антибиотики.
Клиент
Елена Александровна, уреаплазма спп , извиняюсь
Акушер, Гинеколог
А что было по лактобациллам?
Акушер, Гинеколог
Пробиотик назначили с антибиотиком? Вагилак? Дуожиналь?
Клиент
Елена Александровна, после окончания приёма антибиотиков назначили 1 капсулу флюкомазола
Акушер, Гинеколог
Флюконазол однократно не всегда работает, как показывают последние исследования.
Закрепите Флюковаг.
И хотелось бы знать, как были дела с лактобациллами до лечения?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила результат анализа
Акушер, Гинеколог
Вижу. Лактобацилл и до лечения было немного, а сейчас вообще...
Необходимо восстановить флору влагалища.
Моё мнение прежнее: Флюковаг однократно.
Вагилак проледи по 2 капс в день 5 дней, затем по 1 капс в день 10 дней.
Очень важна гигиена в данном случае, поскольку весь процесс снаружи, как я понимаю.
Никаких прокладок!
Подмывание аптечными сертифицированными средствами: Гинокомфорт, Эпиген интим, Лактацид. Они и зуд снимают, и увлажняют. У Гинокомфорта есть гель рН баланс, он как раз для ухода за интимной зоной.
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Посмотрите, если будет недостаточно моих рекомендаций, то повторно сдайте Фемофлор, оценить количество лакобацилл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото есть только отек.
Можно применить крем Пимафукорт или Тридерм 2 р в день 7 дней наружно